Школьник, взявший кредит 8-10 лет назад, под угрозой судебного разбирательства - что ему грозит?

Такая ситуация: лет 8-10 назад человек взял в банке кредит на 30 тыс. руб., ниразу не погашал задолжность, только сейчас ему начали звонить из банка по поводу этого кредита. Могут ли они обратиться в суд или еще куда-то, и что ему может грозить в такой ситуации?
Лучший ответ

отправляйте банк в суд, поскольку срок исковой давности (три года) для взыскания истек

Прошли сроки предъявления претензий. Вы уже никому ничего не должны.