Как вернуть деньги за ремонт дома, если бывшая жена претендует на половину доли и имеет право ходить через наш двор?
Здравствуйте! Она имеет право пользования своей частью.. запретить ходить Вы ей не сможете.. она в крайнем случае может установить сервитут..
Можете требовать с нее половину затрат. Если не оплатит, то обращайтесь в суд..
Любовь , подавайте в суд , предъявляйте доказательства , что окна и крышу Вы делали за свои средства и суд взыщет с нее эти деньги
вернуть деньги только через суд.. проход на ее половину по ее иску вам придется обеспечить и по вашей территории если нет возможности прохода к ее половине минуя ваш двор.
1) деньги можете взыскать через суд, но проиграете, так как ремонт делали добровольно 2) насчет земли, можете через суд выделить ей сервитут (тропинку), но это Вы обязаны ей предоставить
Доказывайте свои расходы и взыскивайте половину с нее.если она давала согласие на ремонт