Санкт-Петербург, 05.08.2016, 14:56

Проблема с приватизацией участка в садоводстве - отказ председателя в подписании границ и нарушение устава

Вопрос №11164345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2016, 14:56
Имею участок в садоводстве, примыкающий к землям общего пользования (зеленая зона). Недавно СНТ отмежевало все земли общего пользования и наш участок, если считать всю территорию от соседа слева до земель общего пользования справа составляет 7 соток. Покупала участок как 6 соток в 1987 г. по членской книжке садовода. Сделав замер участка перед приватизацией, оказалось, что он составляет 6,6 соток, причем именно на лишней 0,6 сотки построен дом. Председатель отказывается подписать границы участка, ссылаясь на то, что в Уставе садоводства они прописали, что крайние участки, примыкающие к землям общего пользования не должны превышать 6 соток. Хотя все остальные участки (а некоторые доходят до 9 соток спокойно приватизируются, как сложившиеся) В пункте 5 статьи 27 закона о кадастре сказано, что можно прибавить не более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину не более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости. Но как я понимаю, этот пункт касается тех, кто уже стоит на кадастровом учете и собирается уточнять зем. границы, а я никогда не вставала на кадастровый учет. Применимо ли в моем случае правило 10%, где это прописано? Где посмотреть мин. размер участков, установлен ли он в моем районе, должен быть один закон по всей области или по каждому району области могут быть разные величины? Как поступить в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что у вас в принципе нет правоустанавливающего документа, участок не является ранее учтенным и площадь указана только в членской книжке. Не знаю, какой у вас район, но обычно в данном случае норма 10% вполне применима. Предельный минимальный размер устанавливается соответствующим решением местных депутатов, в каждом МО он свой, обычно это 3-4 сотки. Жаль, что председатель ведет себя неадекватно. Если он отказывается подписывать акт согласования, единственный путь - установление границ через суд.

11.08.2016, 00:58

Минимальный размер для индивидуального жилищного строительство устанавливается в каждом районе отдельно

05.08.2016, 15:02

Я не поняла, причем здесь ИЖС, у меня участок в СНТ. Касается ли меня п.5 ст 27 закона о кадастре, если я не вставала на кадастровый учет.

09.08.2016, 11:37

Здравствуйте!

для садоводства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,12 гектара.

ОСНОВАНИЕ:

29 октября 2003 года N 83-оз ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И(ИЛИ) ИНОМ ПРАВЕ У ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2003 года) (в ред. Законов Ленинградской области от 13.05.2005 N 33-оз, от 06.11.2008 N 118-оз, от 23.11.2009 N 94-оз, от 15.05.2012 N 35-оз) Настоящим областным законом в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливаются предельные размеры земельных участков.

С момента принятия ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» само межевание участков земли перестало быть для владельцев недвижимости обязательным. Получить свидетельство о регистрации прав можно и без него. Без межевания обойтись теперь можно, если есть необходимость совершить с землей некоторую сделку и зарегистрировать ее. Но при этом следует знать, что в таком случае размеры самого земельного участка будут не точными, а приблизительными. А если размер и координаты участка ставятся под сомнение, то без межевания не обойтись.

Часто споры по прохождению границ участков земли находят свое разрешение только в судебных инстанциях. А это обходится сторонам спора значительно дороже, чем обычная процедура межевания участков. Ведь при рассмотрении дела в суде обязательно будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, а она очень дорогостоящая.

09.08.2016, 13:10

Спасибо за ответ по предельным размерам, но я так и не получила ответ на вопрос, касается ли меня п.5 ст 27 закона о кадастре, если я не вставала на кадастровый учет, то есть могу ли я в моем случае приватизировать 6,5 соток (прибавив мин. размер)

10.08.2016, 11:15

Да. Вам бы раньше подсуетиться, есть риск, что с этого года приватизация будет только за плату. Хотя при наличии дома есть шанс попасть под льготу 3% от кадастровой стоимости.

11.08.2016, 00:59