Проблема с приватизацией участка в садоводстве - отказ председателя в подписании границ и нарушение устава
Проблема в том, что у вас в принципе нет правоустанавливающего документа, участок не является ранее учтенным и площадь указана только в членской книжке. Не знаю, какой у вас район, но обычно в данном случае норма 10% вполне применима. Предельный минимальный размер устанавливается соответствующим решением местных депутатов, в каждом МО он свой, обычно это 3-4 сотки. Жаль, что председатель ведет себя неадекватно. Если он отказывается подписывать акт согласования, единственный путь - установление границ через суд.
Минимальный размер для индивидуального жилищного строительство устанавливается в каждом районе отдельно
Я не поняла, причем здесь ИЖС, у меня участок в СНТ. Касается ли меня п.5 ст 27 закона о кадастре, если я не вставала на кадастровый учет.
Здравствуйте!
для садоводства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,12 гектара.
ОСНОВАНИЕ:
29 октября 2003 года N 83-оз ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И(ИЛИ) ИНОМ ПРАВЕ У ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2003 года) (в ред. Законов Ленинградской области от 13.05.2005 N 33-оз, от 06.11.2008 N 118-оз, от 23.11.2009 N 94-оз, от 15.05.2012 N 35-оз) Настоящим областным законом в соответствии со статьей
С момента принятия ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» само межевание участков земли перестало быть для владельцев недвижимости обязательным. Получить свидетельство о регистрации прав можно и без него. Без межевания обойтись теперь можно, если есть необходимость совершить с землей некоторую сделку и зарегистрировать ее. Но при этом следует знать, что в таком случае размеры самого земельного участка будут не точными, а приблизительными. А если размер и координаты участка ставятся под сомнение, то без межевания не обойтись.
Часто споры по прохождению границ участков земли находят свое разрешение только в судебных инстанциях. А это обходится сторонам спора значительно дороже, чем обычная процедура межевания участков. Ведь при рассмотрении дела в суде обязательно будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, а она очень дорогостоящая.
Спасибо за ответ по предельным размерам, но я так и не получила ответ на вопрос, касается ли меня п.5 ст 27 закона о кадастре, если я не вставала на кадастровый учет, то есть могу ли я в моем случае приватизировать 6,5 соток (прибавив мин. размер)
Да. Вам бы раньше подсуетиться, есть риск, что с этого года приватизация будет только за плату. Хотя при наличии дома есть шанс попасть под льготу 3% от кадастровой стоимости.