LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 26.09.2010, 22:19

Изменился ли срок возмещения задолженности по зарплате?

Вопрос №1116566 из г. Нижневартовск
опубликован 26.09.2010, 22:19
Правда ли, что срок возмещения не до начисленной заработной платы сократился до трех месяцев? Ранее вроде был 3 года. Или есть варианты? Тогда бы узнать на какие статьи опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это неправда.

Срок на обращение в суд по подобным вопросам должен быть не более трёх месяцев только в случае, если вы уволились с этой организации.

Если продолжатете работать, то суд, признав ваши доводы законными обязан взыскать за весь период недоначисления.

26.09.2010, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, Константин Павлович!
Желаю ВАМ всего доброго!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ "работник имеет право обратиться в суд за разрешением инд. труд.спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права"... Из этого следует, что работник должен в течение 3 месяцев написать Работодателю претензию о выплате задолженности по зарплате и получив мотивированный отказ или иной ответ обратиться в суд за взысканием. Но судебная практика идет навстречу работникам не считает пропуск 3-х месячного срока пропуском общего срока исковой давности 3 года. Судебная практика учитывает эти 3 месяца после увольнения работника. Т.е. уволившись вы не должны пропустить 3 месяца и должны потребовать взыскания задолженности по зарплате. Но я бы вам порекомендовала не накапливать задолженность, а своевременно требовать ее выплаты путем предъявления претензии , а потом иска в суд.

С уважением, юрист Елена Брусникова.

26.09.2010, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь быстрый ответ, Елена Борисовна!
Желаю ВАМ всего доброго!

С судебным процессом ничего плохого не произойдет. Думаю, что суд вынесет решение в вашу пользу, если вы качественно подготовились к процессу. Если задолженность намного более чем за 6 мес, то бороться стоит.

Процесс ликвидации - это не процесс банкротства. При этом Р-тель обязан создать особый фонд для выплат задолженности по зарплате.

Как-то странно вы увольняетесь, а почему не по ликвидации?

Другое дело, если практически не осталось активов вашей организации, то вы хоть по мировому соглашению, хоть по судебному решению можете не дождаться получения денежных средств.

Решать конечно вам, но я бы поборолся.

26.09.2010, 23:29

Константин Павлович, спасибо за оперативный ответ!

Но есть нюанс. Когда подавали в суд, еще работали. Работаем и сейчас. Идет предварительное слушание в суде уже 3 недели. Нас склоняют на мировую, с выплатой нам за 6 мес., уверяя, что большего не добьемся.

А сейчас происходит ликвидация предприятия и мы увольняемся по соглашению сторон с 1 октября.

Что нас ожидает в этом случае?

26.09.2010, 22:46