Распределение наследства - преимущества и риски соглашения о покупке квартиры для племянницы

Мы с сестрой унаследовали в равных недвижимое имущество наших покойных родителей. Сестра предложила продать все имущество и вложить обе наши доли в покупку квартиры для ее дочери (моей племянницы). При этом, по ее предложению, мы с сестрой будем официальными совладелицами этой новой квартиры. У меня также имеется двое детей, и меня немного озадачило ее предложение, поскольку доступ к моей доле, когда она мне потребуется, будет существенно ограничен, учитывая, что она вложена в жилье племянницы. Сестра предложила такой вариант: племянница, которая в данный момент снимает квартиру, будет выплачивать сумму, эквивалентную сумме своей настоящей аренды, мне ежемесячно и, в конце концов, по погашении долга племянницей, я дарю ей свою долю квартиры. В принципе, меня бы такой вариант устроил, но, опять же, смущает то, что подобный «кредит» может растянуться лет на 10, а моя доля мне может потребоваться существенно раньше (учитывая возраст моих детей-подростков). Меня также смущает, что сумма, которую будет выплачивать племянница, будет оставаться без изменений, то есть, без учета инфляции, в результате чего я могу существенно потерять в деньгах. А также то, что наши, в настоящий момент прекрасные, отношения могут испортиться, если финансовая платежеспособность племянницы изменится (честно говоря, мне и племянницу не хотелось бы ставить в такое ответственное положение). Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить такого рода соглашение, чтобы ни одна сторона не пострадала или отсоветуйте от подобного рода сделки вообще. Сама я уже подумываю о компромиссном варианте, предоставив племяннице в беспроцентный кредит только половину своей доли. Заранее благодарю за совет.
Лучший ответ

Все очень просто. Приобретаете квартиру в том числе и на себя, а потом заключаете с племянницей договор ипотеки. В договоре оцениваете свою долю по рыночной стоимости и прописываете платежи ежемесячно в рублях и тут же можно у каждой суммы приписывать сумму в валюте на день расчета( Пример : 01.09.2016г. - племянница Вам выплачивает ежемесячный платеж в размере 6 500 рублей, Вы пишете :

01.09.2016г. - 6 500 рублей ( но не менее 100 долларов на день уплаты)

и так по каждому платежу. Обратитесь к юристу, Вам грамотно составят такой договор.

Когда она рассчитается, внесите в договор условие, что доля переходит ей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Самый постой и справедливый способ, это продать унаследованное вами имущество и разделить деньги пополам между Вами и сестрой. Если хотите дать сестре свои деньги для покупки квартиры, составляйте договор займа на выгодных Вам условиях и с залогом квартиры на случай нарушения условий оплаты по договору. Если они не будут Вас обманывать и оплачивать по договору, им нечего боятся. Оплатят и обременение будет снято. Если же прекратят платить, ВЫ имеете право продать квартиру и получить свои деньги. Все честно и справедливо. Удачи. Для составления договора можете обращаться.