Оформление выходных для доноров - правила и возможные ограничения на работе

Вопрос №11165860 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2016, 19:32
Мое имя Владимир. Суть такая, я донор. Допустим вчера я в 10.00 сдал кровь, заявление на работе не писал. Так как сменный график работы а кровь сдавал в свое свободное время. И вчера же я вышел на работу в 16.00. Ну а сегодня я прошу дать мне два выходных дня один день за сдачу крови а второй как донору положенный. Но мне говорят в отделе кадров что мне за день сдачи выходной не положен так как я работал и оплачивают только один день. И они разве правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, причем независимо от того, в какое время (рабочее или нерабочее) он сдает кровь. Если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

05.08.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней что мне делать? ведь в тот день сдачи крови я работал а они отказываются предоставить мне выходной за день сдачи

Что мне делать они мне отказывают в выходном за день сдачи крови.

05.08.2016, 21:20

В ГИТ напишите жалобу.

05.08.2016, 21:23

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034