Можно ли рассчитывать на два дня отгула без письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови?

Вопрос №17917164 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 10:42
Если нет письменного соглашения о выходе на работу в день сдачи крови, можно ли рассчитывать на два дня отгула? В начале года решил стать донором, два месяца подряд сдавал плазму, предварительно предупредив в устной форме начальника о том, что рано утром до работы пойду сдавать плазму. Справка о сдаче крови по форме № 402/у у меня имеется на руках. Но сотрудница в Отделе кадров утверждают что раз я не писал письменное заявление с просьбой разрешить выход на работу в день сдачи плазмы/крови, я имею право только на один выходной день. Уже сейчас когда хожу сдавать кровь или плазму и прихожу на работу, то пишу письменное заявление о разрешении приступить к своим обязанностям. Получается за прошлые дни сдачи крови я имею право по одному отгулу?
Лучший ответ
Рекомендуется

По так изложенному - по два. Законодатель - не оговаривает письменную форму согласования выхода на работу в день сдачи, она может быть и устной.

Статья 186 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

27.10.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Андрей, спасибо за ответ! Но к сожалению сотрудник отдела кадров "упорлась" убедила мою начальницу и настаивает и утверждает на том, что если нет письменного разрешения выхода на работу с моей стороны, мне положен только один выходной день за одну справку/сдачу крови/плазмы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Андрей, спасибо за ответ! Но к сожалению сотрудник отдела кадров "упорлась" убедила мою начальницу и настаивает и утверждает на том, что если нет письменного разрешения выхода на работу с моей стороны, мне положен только один выходной день за одну справку/сдачу крови/плазмы.

27.10.2020, 11:22

Вопрос не правовой. Можете по факту отказа в реализации своих трудовых прав обращаться сразу в суд, можете в трудинспекцию, например, жалобу написать.

27.10.2020, 11:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034