Могу ли я воспрепятствовать этому и если нет, то какие гарантии могу получить, если сын поступит со мной нечестно?

Мой сын, с которым мы вдвоем проживаем в муниципальной квартире, хочет приватизировать ее с целью раздела в будущем. Ранее я использовала свое право приватизации в другой квартире, поэтому сын собирается приватизировать квартиру только на себя. Могу ли я воспрепятствовать этому и если нет, то какие гарантии могу получить, если сын поступит со мной нечестно?
Лучший ответ

Елена, на Ваш доп. вопрос в графе благодарностей: почему речь зашла о выселении именно в течение 6 месяцев?? Ваше право пользования квартирой сохранится и при переходе права собственности на нее от сына к другому лицу. Оно носит бессрочный характер (то есть, будете пользоваться квартирой столько, сколько пожелаете).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо ,за Ваш ответ. Про 6 месяцев я что-то слышала поэтому и спросила.

Елена, здравствуйте! Не важно, принимали ли Вы участие в приватизации ранее или нет. Ваше согласие на приватизацию, все равно, требуется.

Если Вы против - пусть квартира остается неприватизированной.

Если сын приватизирует квартиру, то у Вас сохранится право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, Вас из нее не смогут выселить, но продать сын квартиру сможет и с Вами зарегистрированной.. Решайте, как для Вас будет лучше.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за Ваш ответ. Очень порадовалась, мне тоже казалось, что какие-то права у меня есть - Вы меня убедили. Если можете, дайте комментарий : если все-таки сын продаст квартиру, что будет в этом случае с моим правом пожизненного бессрочного пользования - оно сохранится или меня в течение 6 месяцев через суд могут выселить?