Ведь по доверенности я имею право просто одолжить авто в пользование другому лицу, или я ошибаюсь?
Собираюсь продать автомобиль, который был куплен новым меньше 3 лет назад. Продаю его дешевле, чем покупал. При этом мне необходимо предоставить в налоговую кучу документов. В связи с этим у меня два вопроса:
1. Какие именно документы нужны в налоговую?
2. Если я продам автомобиль по генеральной доверенности, нужно ли мне сообщать в налоговую? Ведь по доверенности я имею право просто одолжить авто в пользование другому лицу, или я ошибаюсь? Доверенность хочу выписать на пол года, чтобы в дальнейшем не платить транспортный налог.
Вячеслав, добрый день!
Если разница между ценой покупки и продажи составит менее 250 000 рублей, то никаких документов в налоговую предоставлять не нужно. Если Вы передадите право управления автомобилем по доверенности, Вы останетесь собственником, то есть обязанность по уплате налога останется на Вас.