Можно ли подозреваемому написать ходатайство в прокуратуру о закрытии уголовного дела по ложному доносу, если в показаниях свидетелей есть нестыковки?

Вопрос №1116759 из г. Оренбург
опубликован 27.09.2010, 10:55
УД заведено по ложному доносу, поэтому в показаниях лжесвидетелей много нестыковок, но дознаватель все равно выписывает обвинительный акт. Может ли подозреваемый ссылаясь на нестыковки в показаниях свидетелей и самого якобы пострадашего написать ходатайство в прокуратуру о закрытии УД до суда. Или Закрыть УД может только дознаватель, а если он не закрыл его и выписал обвинительный акт, то дело автоматически уходит в суд и писать ходатайство в прокуратуру бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется обвинительный акт и дело ушло в суд, обращаться к прокурору бесполезно.Все свои доводы будете приводить уже в суде.

27.09.2010, 13:38

Илья, писать ходатайство нужно как на имя суда, так и на имя прокурора. Если последует отказ, необходимо аналогичное ходатайство написать уже на имя суда и приобщить его к материалам уголовного дела непосредственно в процессе. Но только не о закрытии дела, а о прекращении уголовного дела.

27.09.2010, 13:52

Уважаемый Илья.

Если обвинительный акт уже утвержден прокурором,писать в прокуратуру ходатайство я не вижу никакого смысла.Свою правоту Вам нужно отстаивать в суде.

Статья УПК РФ225. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

3. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 настоящего Кодекса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

27.09.2010, 13:59

Уважаемый Илья! В Вашем случае не прекратить, а продлить либо приостановить уголовное дело имеет право только дознаватель, следователь, нач.дознания и нач.следственного отдела с целью установления новых обстоятельств, имеющих отношение к данному уголовному делу. После вынесения обвинительного акта, уголовное дело направляется в прокуратуру для его проверки. В случае одобрения прокурором, уг.дело передается в суд, если же прокурор выявил какие-то нарушения, то уг.дело отменятся им и направляется для дополнительной проверки обратно дознавателю.

Подозреваему же в свою очередь необходимо составить ходатайство на имя нач.дознания с просьбой установить место нахождения лжесвидетелей.

С уважением, Антон Александрович.

27.09.2010, 17:44

Дело находится у дознавателя. Еще не опрошены 1 свидетель подозреваемого, 1 лжесвидетель обвинения и сам якобы пострадавший. Лжесвидетели говорят, что обвиняемый выломал калитку на их участке и избил одного из них, порвал на нем одежду. У обвиняемого есть видеозапись, которую уже официально принял дознаватель, где ясно видно, что калитка не сломана, лжесвидетель не избит и одежда на нем не порвана. Кроме того, нож, которым якобы угрожал подозреваемый не найден. И участок не является собственностью потерпевшего, а на данный момент не оформлен и является спорным. 2 лжесвидетеля вообще не были на месте происшествия, их нет и на видеозаписи, но они утверждают, что были. Дознаватель дело закрывать на данный момент не собирается. А обвиняемый основываясь на этих нестыковках хочет написать ходатайство в прокуратуру когда дознаватель выпишет обвинительный акт с просьбой прекратить дело. Вот и хочется узнать входит ли в компетенцию прокуратуры вообще закрывать уголовные дела. Все говорят по разному, что права прокуратуры в последние годы сильно ограничили. Очень жду ответ.

27.09.2010, 14:09

Дознаватель прекращает уголовное дело с согласия прокурора. Но указание на прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подозреваемого/обвиняемого признаков состава преступления прокурор вправе дать начальнику органа дознания или непосредственно дознавателю. Пишите жалобы, это правильно и хуже Вы себе ничего не сделаете. Но скорее всего Вам придется доказывать Вашу правоту в суде. Ничего страшного, думаю с учетом изложенной ситуации у Вас реальные шансы на вынесение оправдательного приговора.

27.09.2010, 14:32

Если дело еще у дознавателя,тогда порядок ваших действий другой, чем если оно направлено в суд.Пишите ходатайство на имя дознавателя о преращении дела зва отсутствие состава преступления илои за недоказанностьюОснования прекращения зависят от конкретики дела..Прокурор , пока дело у дознавателя, вам вряд ли поможет.Дознаватель обязан вынести постановление о результатах рассмотрения вашего ходатайства.

27.09.2010, 14:51