Волгоград, 06.08.2016, 10:56

Моё увольнение по соглашению сторон и требование работодателя выплатить больничный

Вопрос №11168350 из г. Волгоград
опубликован 06.08.2016, 10:56
После увольнения по соглашению сторон, я заболел и пошел на больничный; я слышал что работадатель обяз выплатить лист не трудоспособности,
Лучший ответ
Рекомендуется

да, если в течении месяца оформили б/л оплатят в размере 60%.

06.08.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Да это так, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

06.08.2016, 11:07

Если даже отработал на этом месте 2.5 месяца.

06.08.2016, 11:00

да, но сумма будет мизерная, если где-то работали в 2014 и 2015гг, предоставьте справку формы 182н.

06.08.2016, 11:02

Здравствуйте, листок нетрудоспособности оплачивается вне зависимости сколько вы отработали у данного работодателя.

06.08.2016, 11:02

У меня общий стаж работы в разных компаниях 13 лет, просто с этой работой не повезло мне что надо собирать справки с предыдущих мест работы или им достаточно б/л и копии трудовой?

06.08.2016, 11:12

Если не предоставите справку с предыдущих места работы (2014 и 2015 г.) то пособие будет минимальным.

06.08.2016, 11:14

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034