Невыполнение банком своих обязательств - месячная просрочка платежа и нежелание разобраться в ситуации
Андрей, здравствуйте.
................................
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.
.................................................................................................
Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если Вы не нарушали условий кредитного договора (а с этим надо заранее разобраться до конца), то Вы вправе погашать долг по кредиту и проценты по нему согласно условий этого кредитного договора.
Вы вправе предлагать и даже требовать от Кредитора сверку расчетов по этому Кредиту или требовать предоставление Справки о вашем долге по этому кредиту.
А дальше видно будет. С этим вопросом следует разбираться не на основании ваших слов, а на основании документов (кредитный договор, квитанции ваши о возврате части кредита и процентов и т.д.).
..............................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
Вы можете либо обратиться в ЦБ России, либо в суд.
Так если платеж был списан, значит задолженность погашена?
А сейчас должен только остаться вопрос про пени.
Вы принципиально не хотите платить банку. Тогда платите юристам за помощь.