Самара, 06.08.2016, 11:02

Прочитав ваше сообщение и основную информацию о случившемся, я предлагаю следующий заголовок - Сожитель, избивший и укравший ноутбук, уклоняется от возмещения ущерба, мировой суд отказался принять заявление

Вопрос №11168487 из г. Самара
опубликован 06.08.2016, 11:02
Мой сожитель избил меня и украл ноутбук. Суд по 158 статье прошел. Так как он обещал возместить ущерб, я написала в полиции. Что не буду проводить проверку по побоям в заявлении. Однако ответчик ничего не возместил, написала заявление в мировой суд по 116 ст.ч 1,сейчас возвращают заявление, отказали к производству. Проишествие было еще 6 марта. Сожитель ранее судим по 116 и другим статьям. В чем причина возврата документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Побои - это уже административное наказание, а не уголовное

06.08.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законодательство изменилось. Вам теперь с заявлением надо обращаться только в полицию. Мировой ничего не примет до полиции.

06.08.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

по краже (грабеже) имущества обращайтесь в полицию;

по факту побоев участковый примет процессуально решение и известит вас

06.08.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Суд по 158 часть 1 состоялся,дана условная судимость.ЗА ноутбук ответчик должен платить по исполнительному листу.но не платит.Так как на момент следствия ответчик находился в СИЗО,ОН КЛЯТВЕННО БОЖИЛСЯ СРАЗУ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ.Помимо кражи была произведена проверка и по побоям,допросы,судмедэкспертиза.Я не подумала и написала,что не хочу проводить проверку по побоям.После суда ответчик не платит по исполнительному листу.Написала заявление в мировой суд о побоях,в понедельник возвращают назад ,причины по телефону не сказали.Ответчик периодически у меня ночевал,является ли он сожителем?Судим,имеет непогашенную судимость.в том числе 116 часть1.Для возбуждения уголовного дела считается ли это повторным эпизодом.или он должен был привлекаться уже по административному кодексу.Сейчас у него условная судимость 1,5 года по приговору суда по нашему делу за кражу.Если я напишу.что он угрожал убийством.ужесточит ли это условное наказание и могут ли дать реальный срок,если судимость не погашена предыдущая.

Но полиция уже провела расследование. Если сожитель, то есть близкий человек и тем более ранее судим по 116 ч.1,значит уголовная ответственность? Не связан ли возврат с тем, что я написала, что не буду проводить проверку? И если вернули заявление с материалами следствия, идти к участковому или следователю, что вел дело? В заявлении, поданном 6 марта, не писала об угрозе убийства. Можно ли дополнить сейчас обвинение, и если нельзя повторно после отказа подать заявление, то с новыми подробностями по ст.119 возможно ли это, или нет, так как проишествие то же самое?

06.08.2016, 11:16

Можете дополнить свое заявление и обратиться в отдел полиции с ним. По ч.1 ст.116 УК РФ - если Вы хотите, чтобы была уголовная ответственность - Вам надо доказывать, что Вы вели с ним общее хозяйство и пр. Вот такие изменения.

06.08.2016, 11:20

вам надо подробно описать по каким именно преступлениям вы желаете привлечь сожителя - побои, угроза убийством, кража, грабеж и т.д.; как правило, проверку проводит участковый - ему отпишут ваше заявление - он вызовет вас для опроса; сразу определитесь чего вы хотите....нужды доказательства (письменные, устные и т.д.) - одного вашего заявления о привлечении к уголовной ответственности не достаточно

06.08.2016, 14:32

Так к кому идти, к следователю, что вел дело по ст 158 и отдал материалы экспертизы или по новой к участковому.

06.08.2016, 16:46

Не надо ни к какому конкретному следователю! Обратитесь в ОВД по Вашему району. Они сами решат: кому передать заявление.

06.08.2016, 12:05

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Обратитесь с заявлением о причинении побоев в ОВД. Больше не нужно ничего.

06.08.2016, 17:10