Что я могу сделать в этой ситуации по взысканию задолженности за предыдущий период.
Наталия!
В соответствии со ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Сведения о доходах судебный пристав может получить не только у должника, но и у его работодателя. Так как у Вас двое детей и з/п 35-40 тысяч рублей, то выплачивать 5000 в качестве алиментов явно сумма недостаточная. В соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на двоих детей - треть доходов ответчика (в Вашем случае не менее 10 000). Вы имеет право потребовать взыскать недостающую сумму, но Вам необходимо будет обратиться в суд. Что касается того, что Вашей дочери исполнилось 18 лет. Если она поступила на бюджетную форму обучения, то Ваш супруг обязан также выплачивать алименты и на дочь до достижения девочкой 23 лет.
Если Вам что-то осталось не ясно - пишите!
Можете написать жалобу на бездействие пристава. Только сначала напишите заявление на имя пристава с требованием произвести определенные действия по выяснению размера доходов мужа. Бездействие пристава можно обжаловать или в вышестоящий орган или в суд. Можете проконсультироваться 716-34-40.