Санкт-Петербург, 06.08.2016, 14:01

Какая инстанция принимает апелляционное определение городского суда г. С-Петербурга, вынесенное 18 ноября 2015 года?

Вопрос №11169155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2016, 14:01
Апелляционное определение городского суда г. С-Петербурга вынесено 18 ноября 2015 года. Данное апелляционное определение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации нужно обжаловать Надзорной жалобой, согласно 391.1 ГПК РФ, до 8 августа 2016 г.? Или для обжалования данного постановления Кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда до 18 мая 2016 г.-это последняя инстанция, если Надзорная жалоба не была подана до 18 января 2016 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Владимировна!

Согласно Вашего ответа - у меня имеется возможность обжаловать решение 1-й инстанции и апелляционное определение от 18 ноября 2015 г. Надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда Российской Федерации согласно 391.1 ГПК РФ, до 18 августа 2016 г. При этом мне вернут Надзорную жалобу с указанием на пропуск срока подачи этой жалобы? Возможно подать её я должна была до 18 мая 2016 г.?

С благодарностью, Г.И.

06.08.2016, 16:41

Галина Ивановна! У вас нет возможности обжаловать эти акты в надзорном порядке. Надзорная инстанция рассматривает только жалобы на определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, вынесенные ими в кассационном порядке. А у вас нет определения в кассационном порядке. Вам отказали в передаче кассационной жалобы в кассационном порядке, определение по ней не выносилось. Поэтому надзорную жалобу у вас не примут.

Вам нужно направить письмо Председателю ВС в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК, только это можно сделать в данной ситуации

06.08.2016, 16:48

Я вам ответила. что направить жалобу можно всегда.

Почему нет?

А вот вернут ее вам или нет.- это будет решать только судья ВС РФ.

06.08.2016, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Апелляционное определение обжалуется в кассационной инстанции. Вы кассационную жалобу подавали?

06.08.2016, 14:09

АндрейСергеевич! Две Кассационные жалобы подавались, но отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Частную жалобу на эти определения мной не поданы до 18 мая 16 г. В связи с указанным, имеется ли у меня возможность обжаловать решение 1-й инстанции и апелляционное определение Надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда Российской Федерации согласно 391.1 ГПК РФ, до 18 августа 2016 г.?

С благодарностью, Г.И.

06.08.2016, 15:09

Имеется такая возможность подать жалобу.Удачи

06.08.2016, 16:21

Здравствуйте! Так как обе кассационные жалобы у вас отказались передать на рассмотрение, то в надзорном порядке они теперь обжаловаться не могут. У вас остаётся единственная возможность - подать жалобу Председателю ВС РФ в порядке ч.3 ст. 381 ГПК РФ

06.08.2016, 16:33

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 ГПК , могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

06.08.2016, 17:04

Галина Владимировна!

Согласно Вашего ответа - у меня имеется возможность обжаловать решение 1-й инстанции и апелляционное определение от 18 ноября 2015 г. Надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда Российской Федерации согласно 391.1 ГПК РФ, до 18 августа 2016 г. При этом мне вернут Надзорную жалобу с указанием на пропуск срока подачи этой жалобы? Возможно подать её я должна была до 18 мая 2016 г.?

С благодарностью, Г.И.

06.08.2016, 16:41

Галина Ивановна! У вас нет возможности обжаловать эти акты в надзорном порядке. Надзорная инстанция рассматривает только жалобы на определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, вынесенные ими в кассационном порядке. А у вас нет определения в кассационном порядке. Вам отказали в передаче кассационной жалобы в кассационном порядке, определение по ней не выносилось. Поэтому надзорную жалобу у вас не примут.

Вам нужно направить письмо Председателю ВС в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК, только это можно сделать в данной ситуации

06.08.2016, 16:48

Я вам ответила. что направить жалобу можно всегда.

Почему нет?

А вот вернут ее вам или нет.- это будет решать только судья ВС РФ.

06.08.2016, 17:01