Отказ в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции - ошибки в правоприменении или неправильный ход дела?

14 мая 2012 г. было вынесено определение Президиума Московского городского суда по кассационной жалобе по гражданскому делу, в которой я обжаловал решение Тверского районного суда (от 17 марта 2011 г) и определение Судебной коллегии по гражданским делам (04 августа 2012 г.) Московского городского суда. Определением Президиума Московского городского было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

13.августа 2012 г. в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ я подал кассационную жалобу на определение Президиума Московского городского суда.

18 сентября я получил ответ, за подписью консультанта (?) и без указания значимости ответа (определение суда или?) в котором в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ в котором указывалось, что моя кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, как поданная с пропуском срока обжалования судебного постановления в кассационном порядке, с указанием, что обжалуемые судебные постановления вступили в законную силу 04 августа 2011 г. Но ведь я обжаловал определение от 14 мая 2012 г., а согласно п.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев.

Подскажите пожалуйста, это ошибка или я в чём-то не прав. И каковы могут быть мои дальнейшие действия.

С уважением, Леонов Павел.

Лучший ответ

Оспаривается решение, которым рассматривалось дело по существу. Отказ в передаче дела на рассмотрение в порядке касссации (ранее надзора) не обжалуется (ранее на отказ Президиума Мосгорсуда нужно было писать Председателю, который мог не согласиться с отказом в истребовании, сейчас такое правило только для ВС РФ).

Поэтому срок в 6 месяфев у вас начал течь с 04 августа 2011 года, когда вынесено Опредление судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда и решение от 14 мая 2011 года вступило в законную силу. С этого момента 6 месяцев, из них вы вправе вычесть время нахождения вашей жалобы на рассмотрении в Президиуме Мосгорсуда. Вы указали опредление 14 мая 2012 года, а когда вы туда поадали и когда по конверту получили. Возможно там был большой срок, тогда может срок не пропустили. Если не получается, то восставноление срока на кассацию в суде первой инстанции при наличии уважительных причин

Большое спасибо!

Уважаемый Павел, г.Зеленоград !

Вы были вправе обжаловать в Кассационном порядке Судебные акты, вступившие в законную силу в течении ШЕСТИ !!! месяцев с даты вступления Решения суда в законную силу после рассмотрения дела в Апелляционной инстанции !!!

Поэтому ОТКАЗ Верховного Суда РФ в рассмотрении вашей Кассационной жалобы является правомерным !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012г

11:33 моск.

Большое спасибо, Владимир Николаевич за
конкретный ответ!

Павел, у Вас в самом вопросе путаница. У Вас определение об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума МГС 14 мая 2012 года, а определение Судебной коллегии по гражданским делам МГС, на которое в т.ч. Вы и жалуетесь в Президиум МГС якобы от 04 августа 2012г. !!!

Т.е. акт более вышестоящей инстанции (3-й) принят якобы раньше акта 2-й инстанции.

Так не бывает!

Сначала сами разберитесь, что Вы написали.

Здравствуйте, Дмитрий Геннадиевич!
Большое спасибо за Ваш ответ.

Павел!

С датами что-то напутали. А срок обжалования 6 месяцев, и не всегда указанный срок зависит от Вас.

Отчет срока обжалования судебных постановлений исчисляйте по указаниям ответа коллеги Моисеева. Очевидно, что срок этот вами пропущен.

Вы не указали правильную дату определения Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда.

Решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, а 2011 году кассационного определения.

Данное решение насколько я понимаю Вами было обжалованов в президиум Мосгорсуда, на которое Вам также поступил отказ в передаче на призидиум.

6 месячный срок считается с даты вынесения апелляционого определения за минусом времени, когда Ваша жалоба находилась в надзорной инстанции.

В своем вопросе вы непишите какое определения от 14 мая 2012 года вы получили, а по тем данным, которые Вы привели в вопросе Вам отказано правильно за пропуском срока и это имеет право делать консультант.

Большое спасибо за ответ!

Статья 376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

13 августа 2012г. в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ я подал кассационную жалобу на определение Президиума Московского городского суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

18 сентября я получил ответ, за подписью консультанта (?) и без указания значимости ответа (определение суда или ?) в котором указывалось ... (далее по тексту исходного вопроса)