Отказ в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции - ошибки в правоприменении или неправильный ход дела?

Вопрос №1921512 из г. Зеленоград
опубликован 19.09.2012, 09:58

14 мая 2012 г. было вынесено определение Президиума Московского городского суда по кассационной жалобе по гражданскому делу, в которой я обжаловал решение Тверского районного суда (от 17 марта 2011 г) и определение Судебной коллегии по гражданским делам (04 августа 2012 г.) Московского городского суда. Определением Президиума Московского городского было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

13.августа 2012 г. в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ я подал кассационную жалобу на определение Президиума Московского городского суда.

18 сентября я получил ответ, за подписью консультанта (?) и без указания значимости ответа (определение суда или?) в котором в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ в котором указывалось, что моя кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, как поданная с пропуском срока обжалования судебного постановления в кассационном порядке, с указанием, что обжалуемые судебные постановления вступили в законную силу 04 августа 2011 г. Но ведь я обжаловал определение от 14 мая 2012 г., а согласно п.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев.

Подскажите пожалуйста, это ошибка или я в чём-то не прав. И каковы могут быть мои дальнейшие действия.

С уважением, Леонов Павел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривается решение, которым рассматривалось дело по существу. Отказ в передаче дела на рассмотрение в порядке касссации (ранее надзора) не обжалуется (ранее на отказ Президиума Мосгорсуда нужно было писать Председателю, который мог не согласиться с отказом в истребовании, сейчас такое правило только для ВС РФ).

Поэтому срок в 6 месяфев у вас начал течь с 04 августа 2011 года, когда вынесено Опредление судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда и решение от 14 мая 2011 года вступило в законную силу. С этого момента 6 месяцев, из них вы вправе вычесть время нахождения вашей жалобы на рассмотрении в Президиуме Мосгорсуда. Вы указали опредление 14 мая 2012 года, а когда вы туда поадали и когда по конверту получили. Возможно там был большой срок, тогда может срок не пропустили. Если не получается, то восставноление срока на кассацию в суде первой инстанции при наличии уважительных причин

19.09.2012, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Павел, г.Зеленоград !

Вы были вправе обжаловать в Кассационном порядке Судебные акты, вступившие в законную силу в течении ШЕСТИ !!! месяцев с даты вступления Решения суда в законную силу после рассмотрения дела в Апелляционной инстанции !!!

Поэтому ОТКАЗ Верховного Суда РФ в рассмотрении вашей Кассационной жалобы является правомерным !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012г

11:33 моск.

19.09.2012, 11:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Владимир Николаевич за
конкретный ответ!

Павел, у Вас в самом вопросе путаница. У Вас определение об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума МГС 14 мая 2012 года, а определение Судебной коллегии по гражданским делам МГС, на которое в т.ч. Вы и жалуетесь в Президиум МГС якобы от 04 августа 2012г. !!!

Т.е. акт более вышестоящей инстанции (3-й) принят якобы раньше акта 2-й инстанции.

Так не бывает!

Сначала сами разберитесь, что Вы написали.

19.09.2012, 12:55
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Дмитрий Геннадиевич!
Большое спасибо за Ваш ответ.

Павел!

С датами что-то напутали. А срок обжалования 6 месяцев, и не всегда указанный срок зависит от Вас.

19.09.2012, 13:03

Отчет срока обжалования судебных постановлений исчисляйте по указаниям ответа коллеги Моисеева. Очевидно, что срок этот вами пропущен.

19.09.2012, 14:38

Вы не указали правильную дату определения Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда.

19.09.2012, 16:42

Решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, а 2011 году кассационного определения.

Данное решение насколько я понимаю Вами было обжалованов в президиум Мосгорсуда, на которое Вам также поступил отказ в передаче на призидиум.

6 месячный срок считается с даты вынесения апелляционого определения за минусом времени, когда Ваша жалоба находилась в надзорной инстанции.

В своем вопросе вы непишите какое определения от 14 мая 2012 года вы получили, а по тем данным, которые Вы привели в вопросе Вам отказано правильно за пропуском срока и это имеет право делать консультант.

19.09.2012, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статья 376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

19.09.2012, 17:09

13 августа 2012г. в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ я подал кассационную жалобу на определение Президиума Московского городского суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

18 сентября я получил ответ, за подписью консультанта (?) и без указания значимости ответа (определение суда или ?) в котором указывалось ... (далее по тексту исходного вопроса)

19.09.2012, 16:32