Купили квартиру в июне за 3 млн, а продаём в сентябре за 3 млн. Нужно ли платить налог?
Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее приобретению. Т.е если Вы купили квартиру за 3 млн. и продаете ее за 3 млн, то налог Вам платить не придется.
Но, т.к квартира приобретена после 01 января 2016 г. если стоимость за которую Вы ее продаете в договоре будет меньше 70 % от кадастровой стоимости налог Вам могут доначислить ( Ст.220 НК, пункт 5 ст 217.1 НК)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нужно подавать 2 декларации на возврат ндфл и налог с продажи за минусом не облагаемой суммы платить