Как генеральному директору-учредителю ООО перейти на должность коммерческого директора в другой организации?
Оксана, добрый вечер.
1. Совмещение должностей.
2. Увольнение с должности ген. директора и назначение вместо себя другого лица + оформление на работу в другое ООО.
Выходить из состава учредителей не обязательно.
Вносить изменения в ЕГРЮЛ. Нужно принять в ООО другое лицо и оформить вход-выход участника
Ну он в любом случае остаётся учредителем. А там как его устроют? Если необходимо, заведут ему трудовую книжку?
Уточните, он хочет остаться и в ООО ген директором и в другую фирму устроиться, то есть одновременно исполнять обязанности?
Нет, ген в Ооо будет другой человек, а он уходит в другую фирму руководить. Изначально он владелец ООО.
Трудовую книжку заведут. Делается это просто, для этого ему никуда уходить не надо. Законом не ограничено количество мест, где человек работает в ООО. Может одновременно и в 5 и в 10, если он такой талантливый.