LSN Messenger
Казань, 06.08.2016, 21:45

Возможность передачи комнаты в коммунальной квартире по расписке и освобождение от будущих претензий - вопросы и решения

Вопрос №11170958 из г. Казань
опубликован 06.08.2016, 21:45
Можно ли подарить комнату в коммунальной квартире незнакомому человеку и получить от него деньги по расписке, где будет описано за что получил деньги и, что претензий ко мне не имеет и что покупатель не будет в будущем взыскивать деньги обратно. Написано при свидетелях таких-то, таких-то. Просто если обратиться к нотариусу, чтобы она разослала уведомления соседям, которые не хотят подписывать отказ на покупку комнаты уходит много времени, да и к тому же там проживает несовершеннолетний школьник. Чтобы все эти препятствия обойти можно ведь так сделать? А после уже, тот человек кому подарила я комнату оформит её в органах по регистрации недвижимости. И ещё 1 вопрос. По договору дарения платиться налог 13% или нет? Это ведь очень простая форма продажи имущества! ?... Расписки есть всякие и если там всё обозначить, то проблем и не будет наверное? А соседи пусть куда хотят и подают. Ведь есть расписка, что претензий покупатель не имеет!? Разве это не выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Налог будет так как договор дарения не родственнику. Если родственник то налог вообще не платиться. Желаю удачи. Главное сделайте всеправильно и соседей известите о дарении

06.08.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас не правильный подход к данному вопросу,дарить за деньги нельзя,это продажа.

06.08.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не до конца задала вопрос. Эта комната, которую я хочу подарить не родственнику, принадлежит моему подопечному на праве собственности. А я его законный опекун. Органы опеки дали согласие на продажу комнаты и после дарения и расписки о том, что нет претензий к собственнику комнаты и в дальнейшем одариваемый не будет взыскивать ту сумму, которую отдал дарителю. При свидетелях. Эту сумму я положу на счёт моего подопечного. Вот только недавно прочитала, что опекун не вправе дарить от имени недееспособного. Но в конечном результате деньги пойдут на счёт моего подопечного?! И есть ли какие-то льготы, чтобы не платить налог на дарение недвижимости инвалида недееспособного? Просто соседи вредные не хотят писать отказ от покупки комнаты. Времени много уйдёт на всё про всё . А покупатель-одариваемый уже есть! Важен ведь конечный результат. Деньги я сразу положу на счёт недееспособного, но прежде с них придётся всё-таки заплатить налог 13%. Органы опеки наверное не подадут на меня иск, так, как я действую в интересах недееспособного?

06.08.2016, 22:52

Платно не пробовали обращаться?

06.08.2016, 22:54

Цитата вашего сообщения: "подарить комнату в коммунальной квартире незнакомому человеку и получить от него деньги по расписке". Это притворная сделка (т.к. передали деньги, то имелся ввиду договор купли-продажи).

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ).

С вредными соседями общаться не надо. разошлите им уведомление о покупке (с указанием цены, срока оплаты) почтой с уведомлением о вручении, описью вложения, если в течение 1 месяца не купят, то продавайте на общих условиях. В таком случае ни себя, ни подопечного подставлять не будете.

06.08.2016, 23:03

Простите, а договор-купли продажи у нотариуса нельзя заверить? Если не дарением? А я написала бы уведомления и отослала бы их соседям сама, а нотариус только бы подтвердила отказ соседей?

06.08.2016, 23:22

Не обязательно заверять ДКП у нотариуса.Это трата времени,но если есть сомнения в состоянии продавца,то лучше конечно заверить.По поводу уведомления соседей,то все делается самим.

06.08.2016, 23:25

Разошлите уведомление почтой России, с уведомлением о вручении описью вложения. Необходимо, чтобы из этих почтовых документов усматривалось, что это уведомление о преимущественной покупки доли вашего подопечного. Выждать 1 месяц. Если предложение о покупке от соседей не поступило, то время ушло, продавайте любым третьим лицам. Составить его не сложно, можно в интернете найти образцы.

06.08.2016, 23:27