Возможность передачи комнаты в коммунальной квартире по расписке и освобождение от будущих претензий - вопросы и решения
Можете. Налог будет так как договор дарения не родственнику. Если родственник то налог вообще не платиться. Желаю удачи. Главное сделайте всеправильно и соседей известите о дарении
У Вас не правильный подход к данному вопросу,дарить за деньги нельзя,это продажа.
Я не до конца задала вопрос. Эта комната, которую я хочу подарить не родственнику, принадлежит моему подопечному на праве собственности. А я его законный опекун. Органы опеки дали согласие на продажу комнаты и после дарения и расписки о том, что нет претензий к собственнику комнаты и в дальнейшем одариваемый не будет взыскивать ту сумму, которую отдал дарителю. При свидетелях. Эту сумму я положу на счёт моего подопечного. Вот только недавно прочитала, что опекун не вправе дарить от имени недееспособного. Но в конечном результате деньги пойдут на счёт моего подопечного?! И есть ли какие-то льготы, чтобы не платить налог на дарение недвижимости инвалида недееспособного? Просто соседи вредные не хотят писать отказ от покупки комнаты. Времени много уйдёт на всё про всё . А покупатель-одариваемый уже есть! Важен ведь конечный результат. Деньги я сразу положу на счёт недееспособного, но прежде с них придётся всё-таки заплатить налог 13%. Органы опеки наверное не подадут на меня иск, так, как я действую в интересах недееспособного?
Платно не пробовали обращаться?
Цитата вашего сообщения: "подарить комнату в коммунальной квартире незнакомому человеку и получить от него деньги по расписке". Это притворная сделка (т.к. передали деньги, то имелся ввиду договор купли-продажи).
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ).
С вредными соседями общаться не надо. разошлите им уведомление о покупке (с указанием цены, срока оплаты) почтой с уведомлением о вручении, описью вложения, если в течение 1 месяца не купят, то продавайте на общих условиях. В таком случае ни себя, ни подопечного подставлять не будете.
Простите, а договор-купли продажи у нотариуса нельзя заверить? Если не дарением? А я написала бы уведомления и отослала бы их соседям сама, а нотариус только бы подтвердила отказ соседей?
Не обязательно заверять ДКП у нотариуса.Это трата времени,но если есть сомнения в состоянии продавца,то лучше конечно заверить.По поводу уведомления соседей,то все делается самим.
Разошлите уведомление почтой России, с уведомлением о вручении описью вложения. Необходимо, чтобы из этих почтовых документов усматривалось, что это уведомление о преимущественной покупки доли вашего подопечного. Выждать 1 месяц. Если предложение о покупке от соседей не поступило, то время ушло, продавайте любым третьим лицам. Составить его не сложно, можно в интернете найти образцы.