LSN Messenger
Самара, 06.08.2016, 22:43

Проблемы с кредитом - Что может случиться, если не платить 2 месяца?

Вопрос №11171054 из г. Самара
опубликован 06.08.2016, 22:43
Я не платила по кредиту 2 мес. Мы 2 мес. назад переехали, я уволилась с работы, а муж только устроился. В первом месяце не заплатили была проблема с переводом с нового места жительства. Когда нашли решение, то сумма увеличилась уже в двое как за 2 мес. Муж ещё зарплату не получал, а я не работаю. У нас 4 детей, младшей 6 мес. Я ещё пособия да же не оформила на новом месте. Сказали что через неделю приедут описывать имущество. А у нас только машина, которую приобрели за Семейный капитал. Чего нам ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто собирается описывать имущество? Такими полномочиями закон наделяет только судебных приставов. Если у вас не было судебного процесса по взысканию суммы долга, то это все угрозы, о которых можно заявить в полицию, если они будут совершаться со стороны кредитора чаще.

06.08.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно снизить сумму задолженности.

06.08.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас пугают. Прав таких они не имеют.

06.08.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам ожидать суда. Без него никто к вам не приедет и ничего арестовать не сможет.

06.08.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, это всего лишь оказание психологического давления путем запугивания. Таких полномочий как выезд на дом, опись или арест имущества и т.д. у них нет. Могут только подать в суд. Но а вы в свою очередь вправе заявить возражение относительно взыскиваемых сумм, а так же ходатайство об уменьшении пени в порядке ст. 333 ГК РФ.

Успехов вам!

06.08.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд ведь может пройти и без меня? И решение будет для меня плачевным.

06.08.2016, 22:55

Вас должны уведомлять о таком процессе. Можете на сайте суда по вашему месту жительства отслеживать поданные иски (введя ваши ФИО). Суд лучше не пропускать, т.к. в суде можно заявить по статье 333 ГК РФ - ходатайство об уменьшении штрафов. Если упустите, то взыщут все заявленные штрафы, т.к. они исходят из условий договора.

06.08.2016, 22:58

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда.. Так же, о судебном заседании Вас должны известить. В суде Вам стоит просить снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же можете попросить суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

06.08.2016, 22:59

Зависит от того в порядке какого производства будет рассматриваться дело. Если приказного, то суд проходит без вызова сторон,поэтому суд. приказ не трудно отменить. Достаточно написать возражение на его отмену в течение 10 дней с момента получения. Если они пойдут в порядке искового производства, то суд обязан вас вызвать. В случае не явки суд будет выяснять причины неявки, получили ли вы извещение или нет. Другое дело, что вы переехали в другое место. А банк будет указывать ваш адрес, который в договоре и извещения суд будет направлять именно потому адресу. В связи с этим вы можете не получить извещение. На почте есть такая услуга, правда платная, когда они не носят вам в почтовый ящик корреспонденцию, а оставляют в отделении. Вы приходите сами и получаете. Но это на тот случай, если по старому месту не кому вам будет сообщить о полученном извещении из суда.

06.08.2016, 23:06

Вас уведомят, если будет обращение в суд. Вряд ли они сейчас обратятся, прошло мало времени.

06.08.2016, 23:20

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.08.2016, 07:16

Я от них не скрываюсь. Они знают новый адрес. Сказали что описывать будут по месту прописки и по месту проживания. Не разбераясь наше это или нет.

07.08.2016, 07:14

Судебный пристав имеет право описать имущество в квартире, где проживает должник. Если при этом будет описано чужое имущество, то его собственник имеет право подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста.

07.08.2016, 07:16

В полиции они будут описывать... Не нужно верить всему, что Вам говорят идиоты. Суд может пройти и без Вас, но Постановление можно обжаловать. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

07.08.2016, 07:18

Полномочиями производить опись имущества имеют судебные приставы, других можете не пускать домой, без предоставления вам документов на такое действие.

07.08.2016, 08:31

Наталья, это пустые запугивания. Сообщите им сразу, что вызовете полицию, если они приедут.

А также скажите, что если будут угрожать, оскорблять и т.д. , Вы напишите заявление в прокуратуру.

07.08.2016, 10:06