Бывшая жена требует долю от прибыли автостоянки после развода
Уважаемая Виктория, г.Волжск!
После того как судом будет принято решение и оно вступит в законную силу, о разделе между супругами имущественного комплекса автостоянки, то с этого момента вы сможете требовать получения 50% доли прибыли, получаемой от работы автостоянки.
Естественно вам необходимо будет контролировать все финансовые потоки по ней и в случае не своевременного получения части прибыли, могут быть начислены проценты пени.
Но будет лучше если вы также зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель и между вами и вашим бывшим мужем будет заключён Договор о совместной деятельности(Полное товарищество ст.69 ГК РФ).
Что касается совместно нажитого имущества(денежных средств, движимого и недвижимого имущества и т.д.) в период брачных отношений, то оно должно быть разделено судом обычным порядком.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27 сентября 2010г
21:59 уф.вр.(19:59 моск.)
Уважаемая Виктория, г.Волжск!
Вы в своём вопросе не указали, брак между вами расторгнут или нет ???
Хотя вы вправе требовать раздела совместно нажитого супружеского имущества как в период брачных отношений так и после их расторжения в течении 3-х лет.
Но в любом случае право на раздел данного бизнеса в виде организации автостоянки в равных долях(50 на 50%) вы имеете.
Что касается упущенной выгоды, то такого требования вы заявлять не вправе, т.к. не являетесь пока ещё на сегодня участником предпринимательской деятельности.
Согласно ч.1. ст.395 ГК РФ
За пользование чужими денежными средствами вследствие из неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Но на сегодня у вас пока ещё идёт судебный процесс по которому решение пока ещё не принято и поэтому обязательства судом пока не установлены.
Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо ускорить рассмотрение данного судебного дела, после чего у вашего мужа возникнут обязательства.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27 сентября 2010г
21:02 уф.вр.(19:02 моск.)
Вика, к сожалению, Вы не имеете право на взыскание упущенной выгоды и взыскания по 395 ГК РФ за не законное пользование денежными средствами, поскольку, для этого необходимо решение суда. А пока, на всё спорное имущество действует режим совместной собственности.
Да мы разведены
Т.е. правильно я понимаю? только после признания судом за мной 1/2 части имущественного комплекса автостоянки я смогу после этого предъявлять требования на упущенную прибыль и соответственно пени.