LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волжск, 27.09.2010, 18:34

Бывшая жена требует долю от прибыли автостоянки после развода

Вопрос №1117180 из г. Волжск
опубликован 27.09.2010, 18:34
На данный момент мы с бывшим мужем после развода делим автостоянку (земля под автостоянку в аренде) со всеми находящимися на ней строениями, забором и.т.д., а так же в состав требований я включила половину права аренды на эту землю. В ходе брака были взяты кредиты, кредиты брались не на мое имя, но соответсвенно с моего согласия, часть из этих кредитов пошла на строительство и организацию автостоянки т.е. мы совместно несли расходы на организацию данного дела. Муж ничем не хочет делиться, хотя я осталась одна с ребенком, кроме как долгами по кредитам. С 2008 года я не проживаю с мужем он единолично получает прибыль от автостоянки и соответственно пользуется и распоряжается этими денежными средствами. Уже более года продолжается судебный процесс. Могу ли в дополнение к своим исковым требованиям на совместно нажитое имущество, включить сумму упущенной прибыли от деятельности (автостоянки) и соответственно по ст. 395 ГК взыскать с этой суммы пени начиная с 2008 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория, г.Волжск!

После того как судом будет принято решение и оно вступит в законную силу, о разделе между супругами имущественного комплекса автостоянки, то с этого момента вы сможете требовать получения 50% доли прибыли, получаемой от работы автостоянки.

Естественно вам необходимо будет контролировать все финансовые потоки по ней и в случае не своевременного получения части прибыли, могут быть начислены проценты пени.

Но будет лучше если вы также зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель и между вами и вашим бывшим мужем будет заключён Договор о совместной деятельности(Полное товарищество ст.69 ГК РФ).

Что касается совместно нажитого имущества(денежных средств, движимого и недвижимого имущества и т.д.) в период брачных отношений, то оно должно быть разделено судом обычным порядком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 сентября 2010г

21:59 уф.вр.(19:59 моск.)

27.09.2010, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Виктория, г.Волжск!

Вы в своём вопросе не указали, брак между вами расторгнут или нет ???

Хотя вы вправе требовать раздела совместно нажитого супружеского имущества как в период брачных отношений так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Но в любом случае право на раздел данного бизнеса в виде организации автостоянки в равных долях(50 на 50%) вы имеете.

Что касается упущенной выгоды, то такого требования вы заявлять не вправе, т.к. не являетесь пока ещё на сегодня участником предпринимательской деятельности.

Согласно ч.1. ст.395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие из неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Но на сегодня у вас пока ещё идёт судебный процесс по которому решение пока ещё не принято и поэтому обязательства судом пока не установлены.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо ускорить рассмотрение данного судебного дела, после чего у вашего мужа возникнут обязательства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 сентября 2010г

21:02 уф.вр.(19:02 моск.)

27.09.2010, 19:02

Вика, к сожалению, Вы не имеете право на взыскание упущенной выгоды и взыскания по 395 ГК РФ за не законное пользование денежными средствами, поскольку, для этого необходимо решение суда. А пока, на всё спорное имущество действует режим совместной собственности.

27.09.2010, 19:04

Да мы разведены

Т.е. правильно я понимаю? только после признания судом за мной 1/2 части имущественного комплекса автостоянки я смогу после этого предъявлять требования на упущенную прибыль и соответственно пени.

27.09.2010, 19:33