LSN Messenger
Краснодар, 07.08.2016, 11:18

Как мне дозвонились коллекторы через 12 лет и требуют возвратить долг?

Вопрос №11172620 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2016, 11:18
Три дня назад позвонили коллекторы, говорят что в 2008 году у меня был овердрафт по карте 5000 руб и сейчас я должен банку 49000. Прошло 12 лет, ни когда, ни писем ни звонков не было от банка не было я и не знал об этом. Как это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите им, что срок исковой давности уже истек ( 3 года), поэтому вы никому уже ничего не должны. Скорее всего это мошенники.

07.08.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не реагируйте, это мошенники.

07.08.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не реагируйте это мошенники либо напишите заявление в прокуратуру

07.08.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так с тех пор звонят каждый день. Называют номер своей лицензии, номер кредитного договора и предлагают обратится в банк.

07.08.2016, 11:51

Никуда можете не обращаться, это Ваше право

07.08.2016, 11:53

Пригрозите им прокуратурой. Тем более никуда не ходите и ничего не подписывайте.

Заносите номер в черный список.

07.08.2016, 11:53

пусть звонят - блокируйте звонки, в чем проблема?

07.08.2016, 12:25

Руслан скажите что денежиих уже плакали срок давности прошел

07.08.2016, 12:27

Так, карта у меня была такая.

07.08.2016, 12:24

В черный список их внесите и все.

07.08.2016, 12:25

причем тут карта? у вас все сроки на право востребования долга прошли, блокируйте звонки

07.08.2016, 12:26

Отправляйте их в суд и сообщите, что общаться с ними будете только в суде.

07.08.2016, 12:27

Это не имеет значения , прошел срок предъявления претензий (три года). ст. 196 гк

07.08.2016, 12:28