LSN Messenger
Астрахань, 07.08.2016, 12:58

Невозврат изделий после погашения долга в ломбарде - правовая ситуация и возможные действия

Вопрос №11172998 из г. Астрахань
опубликован 07.08.2016, 12:58
Мы работники ломбарда приняли фальшивку. Расплатились ща недостачу. Но ломбард не возвращает нам излелия хотя год назад отдавал как только погасим долг. Скажите пожалуйста заявление в произволтной форме? И обязаны ли нам вернуть незолото? Если да то ссылку на закон и если нет тоже ссылку. Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких ссылок на закон.

07.08.2016, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

обратитесь в инспекцию по труду.

07.08.2016, 13:07

пжл чем нам мотивировать и защищаться? Получается мы заплатили за понесенные убытки ломбарду теперь жта вещь наша? Или ломбарду произвольно решать что с ней делать?

07.08.2016, 13:18

Вещь ваша вы ее можете вытребовать через суд у ломбарда

07.08.2016, 13:19

Вам необходимо обратиться в суд, Рая.

07.08.2016, 13:20

нет эта вещь не ваша вы состояли в трудовых отношениях и право собственности на имущество сданное в залог не приобретаете вы добровольно возместили недостачу как материально ответственное лицо.

07.08.2016, 13:20

Рас уж вы оплатили эти вещи, значит эта ваша собственность, статья 209 ГК РФ. Вправе требовать вернуть вещь от любого лица, у которого она находится незаконно, статья 301 ГК РФ

07.08.2016, 13:27

Наталья николаевна, что с ней обчзан сделпть ломбард? Нам один начальник сказал что ее нечаянно продали. Второй сказал по закону в утиль. Дело в том что 5 см цепи были золотыми. Мы возместили стоимость цепи, так на нас в следующий рпщ еще что нибудь повесчт и заберут из зарплаты деньги это же ввгодно для ломбарда. Пожалуйста ответьте как нам щащишаться. Наш оыис назолится в другом городе. Мы не имеем аозможности посмотреть даде.

07.08.2016, 13:29

Обращайтесь в суд

07.08.2016, 13:31

Для личной консультации Вы можете обратиться к выбранному юристу в личной переписке.

По Вашей ситуации - следует обращаться в суд.

07.08.2016, 13:35

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034