Водитель с утратой страховки оформил ДТП - что будет собственнику машины?

Попал в ДТП, передо мной резко остановилась машина. Моя страховка закончилась, я не успел застраховать. Предлагал водителю подождать, оформлю страховку сегодня, завтра оформим дтп. Он отказался, сказал его страховая ему сказала, что ему всё оплатят. В итоге он поехал в страховую, ему отказали в страховой.. Позвонив мне, сказал, что согласен, чтобы я оформил страховку и подстроить дтп, я отказал ему, так как это уже мошенничество. Денег у меня нет, дать ему на ремонт.. Моя машина оформлена на друга. Теперь этот водитель потерпевший, говорит, что будет не только на меня в суд подавать, но и на собственника моей машины.. Вопрос, что будет собственнику?
Лучший ответ

Вам обоим теперь грозит лишение прав.

А взыскать теперь у него не получится, т.к. нет постановления, не установлено, кто виновник ДТП.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Будете решать в судебном порядке

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если второй водитель обратиться в суд, то будут привлечены к участию в деле вы и собственник транспортного средства;

возмещать ущерб обязан виновник ДТП, которого установит суд, т.е. с вас...

Оформили дтп. есть всё. У меня дети и кредиты, не могу ему наличку отдать. Он подаст в суд, но помимо этого, он угрожает, что и на собственника машины, на которой я езжу, он подаст в суд. Что ему грозит?

А... я так понял сначала, что ничего вы не оформили.

Ну значит тогда взыщет. Собственник возможно будет соответчиком, т.к не вправе был передавать автомобиль лицу без страховки.

С кого взыщут - на усмотрение суда.

Если с Вас, будете платить 50% с зарплаты.

Если с собственника - могут наложить арест на автомобиль.

при наличии документов из ГИБДД он может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к вам и собственнику, т.к не ясно, на каком основании вы управляли данным автомобилем. На усмотрение суда ущерб могут взыскать только с вас, только с собственника или с обоих.

Ему также может грозить ответственность как собственника ТС , но поскольку виновник не установлен, то в суде установят виновника и потребуют возмещения ущерба.