Неправомерное начисление пени и назначение исполнительного пристава - Можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб от ПФР?
Если только удастся доказать причинение вам морального вреда, ваши нравственные страдания. Шансов взыскать моральный вред очень мало.
Не можете. Потому что никто не поверит, что от этого Вы так морально распереживались.
И проверьте реквизиты. Возможно допустили ошибку, в КБК или в чем еще.
Да, такая практика появилась. Но процесс доказывания морально-нравственных страданий в данном случае весьма сложен. Поэтому, в большинстве случаев суд отказывает в удовлетворении таких требований. Так что, подать Вы вправе, а вот насчет удовлетворения Ваших требований судом - вопрос весьма неоднозначный. Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.