Ситуация после смерти отца мужа - Вторая жена скрывает наследство и уезжает. Как поступить?

Умер отец мужа. Прошло полгода. Он на наследство не подал. Вторая жена умершего спешно через полгода никому ничего не сказав продает квартиру и уезжает к своей дочери от первого брака в Иркутск. Матерью моему мужу она не приходится. Что сейчас модно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Возможно в судебном порядке установить факт принятия наследства Вашим супругом и взыскать со второй жены умершего стоимость своей части наследства. Претендовать на квартиру нельзя, для оспаривания сделки также нет законных оснований - такова позиция Верховного суда.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Если ваш муж по каким то весомым обстоятельствам не смог вступитьв наследство востановить срок вступления в наследство