Кемерово, 08.08.2016, 05:47

Доказательства совместной строительства дома в браке и вопрос раздела имущества

Вопрос №11176330 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2016, 05:47
Каким образом доказать, что дом строился совместно, в браке, жена оформила через тещу дарственную на себя. Теперь мы делим имущество. Мне ведь принадлежит половина дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Следует доказывать документами и свидетелями. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

09.08.2016, 03:52
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо, если не получится мирным способом урегулировать данный спор - мы к Вам обратимся. Во сколько примерно будут оцениваться Ваши услуги?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договорами подряда, чеками на стройматериалы, свидетелями

08.08.2016, 05:48

Если жена через тещу оформила дарственую на себя,по получается первоначально дом был в собственноститещи Если вы вкладывали деньги в дом в это время,то ничего не сможете доказать Доказать что дом является вашей совместной собственностью ст37 СК РФ можно только если после дарения вкладывались деньги в омИ такое вложение денег существенно увеличило его стоимость

08.08.2016, 05:52

Дом строился с нуля или ремонтировался, земельный участок как и на кого был оформлен, что значит "через тещу на себя ", дом раньше принадлежал теще ? Для ответа на ваш вопрос, нужно изучить документы и понять все ситуацию.

08.08.2016, 08:49

Земля была взята тещей в аренду под строительство, участок был пустырем. Я с нуля строил все сам.

08.08.2016, 09:03

Кто и как оформлял документы на дом ? строили сами или нанимали кого-то ? Когда был построен и оформлен дом ? Дело уже в суде ? требования какие заявлены ?

Вопрос очень много в данном деле, интернет-консультацией здесь не обойтись.

08.08.2016, 09:07

Добрый день!

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

08.08.2016, 09:20

Если Вас попросить заниматься таким делом, то на какую сумму примерно ориентироваться? Живу в г. Топки Кемеровской области.

08.08.2016, 09:18

Добрый день!

Возможно 20 000 руб

08.08.2016, 09:21

Здравствуйте. Договаривайтесь с юристом. У каждого свои расценки.

Удачи. Можно попробовать затем в судебном порядке перевести договор аренды на себя. При условии что докажите строительство дома за свой счет.

08.08.2016, 09:23

Стоимость будет 20 000 - 30 000 рублей

08.08.2016, 09:33

Здравствуйте, Надежда.

18 000 рублей

09.08.2016, 03:53