Проблемы с переводом квартиры в нежилой фонд - считается ли срок исковой давности с момента подачи претензии?

Вопрос №11176831 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2016, 08:31
В договоре возмездного оказания услуг по переводу квартиры в многоквартирном доме в нежилой фонд в одном пункте указано, что услуги Исполнителем должны быть выполнены в течение двух месяцев со дня подписания Договора. В другом пункте указано, что Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору. И пункт: «После выполнения всего объема услуг Стороны подписывают акт приема-передачи». Я заказчик, сразу оплатила аванс. Никакого акта не подписывали. Есть пункт о том, что в случае нарушения Исполнителем сроков, заказчик имеет право начислить пени в размере 0.5 % за каждый день просрочки, но не более, чем 25% от цены договора. Договор от июля 2012 г., все время Исполнитель называет разные причины невыполнения, а на днях сказал, чтобы я написала ему претензию, т.к. он не в состоянии выполнить услугу. За этот период первая доверенность (на 3 года) закончилась, в 2016 г. оформили вторую. Претензию не писала. Вопрос: с какой даты считается срок исковой давности или с момента подачи претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента обнаружения нарушения своих прав - когда узнали о том, что исполнитель не в состоянии выполнить услугу.

Ст. 200 ГК РФ такая.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

У Вас договор "действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору".

Т. е. до акта приёма выполненных услуг.

Таким образом, о сроке исковой давности нет смысла говорить - Вы на днях узнали, что исполнитель не может выполнить услугу.

08.08.2016, 08:52

Срок давности исчисляется с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, а не с момента подачи претензии. См. ст. 196-200 ГК РФ.

Момент подачи претензии в данном случае значения иметь не будет.

08.08.2016, 08:34

Добрый день!

По Договору возмездного оказания услуг срок исковой давности уже прошел. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можно об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.08.2016, 08:35

Согласно ст.309, 310 ГК РФ обязательства каждой стороной должны исполняться надлежащим образом.

Срок исковой давности считается с даты последнего дня, когда услуга должна быть оказана.

То есть в Вашем случае, когда истекли 2 месяца. С этого момента потек срок исковой давности.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НО так как Ваши отношения продолжались и Вы выдали еще одну доверенность, то это означает, что стороны продлили срок исполнения по договору в 2015 году и долг признана ответчиком (раз пытались исполнить свои обязательства), а значит срок исковой давности прервался и потек заново, а потому не пропущен Вами.

И это не освобождает их от уплаты неустойки.

Пишите им претензию, требуйте возврата денег и неустойки, затем в суд исковое.

08.08.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если вы хотите признать договор в целом или в какой-то его части недействительным, то в зависимости от оснований недействительности срок исковой давности составит либо 3 года с момента начала исполнения договора, либо 1 год с момента, когда вы узнали об основании недействительности. По иным требованиям 3 года с момента, как узнали о нарушении права ст. 200 ГК РФ. От срока действия договора срок исковой давности как правило, не зависит.

08.08.2016, 08:43

Здравствуйте. Пени начисляете за последние 3 года, а вот требование о выплате пени пишите хоть сегодняшним числом. Статьи 196, 200 ГК РФ

08.08.2016, 08:48

Срок исковой давности прошел в силу ст.200 ГК РФ.

Но в данном случае подлежит восстановлению при подаче соответствующих документов.

P.S.

в течение двух месяцев такие процедуры (перевод) невозможны.

08.08.2016, 08:51

Вопрос: с какой даты считается срок исковой давности или с момента подачи претензии?

Применительно к вашей ситуации четкий ответ на ваш вопрос дан в п.2 ст200 ГК РФ-. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если в вашем договоре срок исполнения обязательства установлен в два месяца со дня подлисания договора,то срок исковой джавности начинает течьсразу же по истечению этих двух месяцев

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

08.08.2016, 09:45

Что считается в моём случае моментом, когда узнали о нарушении своих прав?

08.08.2016, 08:48

Момент не уплаты по сроку.

Который прописан в договоре.

08.08.2016, 08:50

Момент пропуска оплаты по договору

08.08.2016, 08:52

Здравствуйте. Можно считать с момента когда исполнитель заявил о невозможности исполнить работу. Срок исковой давности у вас пойдет с этого времени.

Удачи вам.

08.08.2016, 08:55

Момент, когда срок исполнения по договору окончился, последний день 2- месячного срока.

Вы же договорились на 2 месяца, а они не выполнили, соответственно о нарушении своих прав Вы и узнали в первый день истечения срока.

08.08.2016, 09:05

.П.2 ст200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок когда вы узнали о нарушении ваших прав это первый день по окончанию двух месяцев.Два месяца согласно вашему договору давалась на исполнение обязательства.О том что обязательство не исполнено выузнали в первый день по окончанию этих двух месяцев

08.08.2016, 09:51