Скажите, пожайлуста, каждый год наша организация меняет свое название при этом руководство не меняется.
Скажите, пожайлуста, каждый год наша организация меняет свое название при этом руководство не меняется. Работников заставляют писать заявления об увольнении из одной организации и приеме в другую, при этом удерживают отпускные так как по бумагам год не отработан (а мы как работали в одном месте так и продолжаем) Имеем ли мы право отказаться писать заявление и какие у нас в этом случае гарантии? Пасибо.
отказаться можно однако при увольнении вам предусмотрены гарантии и компенсации по ТК РФ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.