Может ли сотрудник теплоснабжения отсутствовать на работе из-за задержки заработной платы?

Вопрос №11177183 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2016, 10:04
Имеет ли право сотрудник теплоснабжения (слесарь-механик на котельной) не выйти на работу (предварительно в письменном виде уведомил работодателя) на основании задержки заработной платы в течении 2 х месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

08.08.2016, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

имеет право по ст.142ткрф.--на руках у него должно быть копия заявления входящим номером--если нет доказательств могут уволить за прогул.

08.08.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Данная сфера деятельности попадает в ограничения статьи 142 ТК РФ, в связи с этим вопрос.

08.08.2016, 10:14

Здравствуйте. Смотря какая котельная. Не всякая будет считаться обеспечением жизнедеятельности. Лучше, чтобы не рисковать, направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

08.08.2016, 10:23

невыплата зарплаты свыше 3 месяцев, либо выплата в течение 2 месяцев в размере ниже МРОТа при наличии умысла предусматривает уголовную ответственность. Если обратитесь в СК РФ с соответствующим заявлением на 99% уверен, что возбудят у/д. Но это работа, которой можно лишиться после таких заявлений. Напишите претензию в 2-х экземплярах, изложите в ней все свои дальнейшие действия, дайте срок пару дней. Результат, думаю, не заставит себя долго ждать.

08.08.2016, 10:45