Проблемы с подключением воды в доме - Как доказать законность вырезки и решить вопрос с водоканалом?

Вопрос №11177187 из г. Белгород
опубликован 08.08.2016, 09:59
У нас дом на 4 квартиры. Дому 50 лет, вода была всегда, в 1997 году умерла бабушка, мы отнесли свидетельство о смерти в водоканал и счёта на воду перестали приходить, так как никто больше не прописан, долгое время в доме никто не жил, в 2012 мы переехали в дом, но сразу не прописались, я позвонила в водоканал, насчёт квитанции, сказали если никто не прописан не могут начислить, полтора года назад прописался муж, но в квитанции вода так и не появилась, теперь пришли из водоканала и говорят, что подключение не законное, надо полностью оплатить подключение к воде, канализации и штраф, мы не против оплатить воду за весь период с момента прописки, так как здесь наша вина, надо было сразу идти, да вечно какие-то проблемы (чуть раньше ребёнок родился, потом дети долго болели: пол года мононуклеоз, три месяца коклюш) . Вопрос как доказать законность вырезки? Документов на воду у меня нет, в советское время их не выдавали попросту, старые квитанции то же не сохранились до 97 года, в водоканале утверждают что именно наша квартира не числится в их базах от 2009 года, а до этого у них никаких документов нет. Хотя вода к дому проведена по нашему участку и к одному из соседей вода идёт через нашу квартиру. (чтобы воду не отрезали я сейчас оплатила подключение воды 2353 и 5600 доначисление по сечению трубы, а всего требуют 30000). С уважением, жду Вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Техпаспорт поднимайте. Там должно быть указано и наличие воды и других услуг.

Если нет - обратитесь к адвокату/юристу очно. Заочно тут не поможешь.

08.08.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В тех паспорте, только на картинке с планом квартиры нарисованы газовая плита и мойка, а вот описания наличия воды и других услуг в самом паспорте нет, даже в самом паспорте нет таких пунктов или страниц. С уважением и благодарностью.

08.08.2016, 10:34

Значит не было выделено инженерных технических условий для подключения воды и подключение незаконно.

08.08.2016, 10:39

Вера, в БТИ обратитесь с тем, что у Вас есть: у Вас старый техпаспорт. Надо делать новый техпаспорт и кадастровый. Не тяните!

08.08.2016, 10:39

В любом случае, начинайте с БТИ и архитектуры. Там же можно затребовать и план коммуникаций по улице. Водоканал может просто утаивать информацию. Поговорите в архитектуре - при подключении воды их согласование обязательно.

08.08.2016, 10:56

Посетила архитектуру и БТИ, даже там нет никаких документов по коммуникациям, все отправили в водоканал, оказалось дома настолько старые, это были первые дома которые построили при начале строительства тогда еще поселка, для строителей.

Еще посетила, очно адвоката, она сказала, что уже ничего не добьешься, раз я частично оплатила, значит признала вину, то есть незаконное подключение.

Всем спасибо, за советы.

08.08.2016, 15:20

Вину у нас признают только в суде в рамках уголовного кодекса. Может и не стоило к адвокату-то идти).

Скорее всего,не было выделено технических условий для подключения. 50 лет назад единицы домов были с удобствами.

08.08.2016, 15:23

Вера, и всё таки, я бы не стала так категорично утверждать. Поскольку частичная оплата - не есть факт признания.

С водоканалом можно и нужно договариваться. В архитектуру направьте именно письменное заявление, в котором просите выдать подтверждающие документы на строительство и согласование водопровода по улице...

Аналогичное заявление направьте в администрацию муниципального образования.

Не торопитесь признавать. Пробуйте, ищите. Если, конечно, есть силы и желание. Не может быть, чтобы у водоканала не сохранилось актов проверки оплаты. Контролеры их всегда ходили с проверками по квартирам и домам. Я очень хорошо помню это. Свет и газ так не проверяли, как воду. И водоотведение (слив) должно быть отмечено. Поскольку это без согласований невозможно. Сделайте и в водоканале запрос о предоставлении информации по сетям на улице такой-то, дату ввода, подключение абонентов и т.д.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2016, 15:32