Проблемы с подключением воды в доме - Как доказать законность вырезки и решить вопрос с водоканалом?
Здравствуйте. Техпаспорт поднимайте. Там должно быть указано и наличие воды и других услуг.
Если нет - обратитесь к адвокату/юристу очно. Заочно тут не поможешь.
В тех паспорте, только на картинке с планом квартиры нарисованы газовая плита и мойка, а вот описания наличия воды и других услуг в самом паспорте нет, даже в самом паспорте нет таких пунктов или страниц. С уважением и благодарностью.
Значит не было выделено инженерных технических условий для подключения воды и подключение незаконно.
Вера, в БТИ обратитесь с тем, что у Вас есть: у Вас старый техпаспорт. Надо делать новый техпаспорт и кадастровый. Не тяните!
В любом случае, начинайте с БТИ и архитектуры. Там же можно затребовать и план коммуникаций по улице. Водоканал может просто утаивать информацию. Поговорите в архитектуре - при подключении воды их согласование обязательно.
Посетила архитектуру и БТИ, даже там нет никаких документов по коммуникациям, все отправили в водоканал, оказалось дома настолько старые, это были первые дома которые построили при начале строительства тогда еще поселка, для строителей.
Еще посетила, очно адвоката, она сказала, что уже ничего не добьешься, раз я частично оплатила, значит признала вину, то есть незаконное подключение.
Всем спасибо, за советы.
Вину у нас признают только в суде в рамках уголовного кодекса. Может и не стоило к адвокату-то идти).
Скорее всего,не было выделено технических условий для подключения. 50 лет назад единицы домов были с удобствами.
Вера, и всё таки, я бы не стала так категорично утверждать. Поскольку частичная оплата - не есть факт признания.
С водоканалом можно и нужно договариваться. В архитектуру направьте именно письменное заявление, в котором просите выдать подтверждающие документы на строительство и согласование водопровода по улице...
Аналогичное заявление направьте в администрацию муниципального образования.
Не торопитесь признавать. Пробуйте, ищите. Если, конечно, есть силы и желание. Не может быть, чтобы у водоканала не сохранилось актов проверки оплаты. Контролеры их всегда ходили с проверками по квартирам и домам. Я очень хорошо помню это. Свет и газ так не проверяли, как воду. И водоотведение (слив) должно быть отмечено. Поскольку это без согласований невозможно. Сделайте и в водоканале запрос о предоставлении информации по сетям на улице такой-то, дату ввода, подключение абонентов и т.д.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.