LSN Messenger
Зеленодольск, 08.08.2016, 10:24

Как восстановить документы и защитить имущество в случае ареста?

Вопрос №11177352 из г. Казань
опубликован 08.08.2016, 10:24
У меня такой вопрос к вам. У тетки долг за ЖКХ мы проживаем в этой квартире в пятницу пришли приставы и арестовали имущество моего супруга. Тётке это имущество не принадлежит. Сегодня ходила к приставам с документами они сказали что доказывайте через суд что это ваше имущество. И ещё вопрос документы на компьютер нет супруг брал в кредит как можно восстановить эти документы? А другой компьютер куплен с рук у коллеги мужа документов тоже нет. Как поступить Подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ВАм необходимо обратится в суд с иском об исключении данного имущества из описи ареста. По поводу кредитного компьютера можно обратиться в организацию в которой вы покупали компьютер и в банк по оплате его. По поводу второго компьютера составе договор с продавцом или возьмите у него расписку о получении денег за компьютер. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь я адвокат из Казани с.т.89063280432

08.08.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, совершенно верно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста.

Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

Не вы увы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией, все решаемо.

08.08.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно поднять кредитный договор, на второй компьютер сделать договор купли продажи задним числом

08.08.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Договор купли продажи должен быть как то завершён?

Могу ли я не пустить больше пристав в квартиру должника если докажем в суде что это имущество супруга. Или они постоянно будут описывать его?

08.08.2016, 10:51

Ирина, повторно никто не будет описывать одно и тоже имущество.

08.08.2016, 10:52

---Здравствуйте, не можете не впустить.выставят двери. Всего хорошего.

08.08.2016, 10:52

Можете попробовать,

они двери выламывают крайне не охотно

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.08.2016, 11:16

Договор купли продажи должен быть заверен и кем?

08.08.2016, 11:15

просто подписей достаточно

08.08.2016, 11:18