В не приватизированной квартире проживают две семьи.

В не приватизированной квартире проживают две семьи. Можно ли через суд определить площадь каждой семье, и на одну из поделенной площади пустить квартирантов, без согласия квартиросъемщиков.
Лучший ответ

Здравствуйте Женя !

По новому Жилищному кодексу РФ, далее ЖК, который вступил

в действие с 01 марта 2005 года, невозможно разделить Лиц/Счёт

в жилом помещении, в котором жильцы проживают на основании

ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, а значит невозможно и закре-

пить за кажой семьёй жилую и (или) нежилую площадь в квартире.

Это было возможно сделать до 01 марта 2005 года, когда действо-

вал старый Жилищный кодекс РСФСР, благодаря которому у нас в

России так сказать и "появились" СОТНИ ТЫСЯЧ коммунальных

квартир, в которых сейчас многи жильцы имеют урезанные права

на пользование жилым помещением, даже если комната в комму-

нальной квартире находится в собственности.

Что касается вселения в эту квартиру квартирантом, а точнее со-

гласно статьи 76 Жилищного кодекса РФ сдать часть жилого поме-

щения в поднайм, то это возможно сделать с согласия в письмен-

ной форме НАЙМОДАТЕЛЯ и проживающих с НАНИМАТЕЛЕМ чле-

нов его семьи, в т.ч. при условии, если после заключения договора

поднайма общая жилая площадь этого жилого помещения на од-

ного проживающего составляет не менее учётной нормы.

Согласно статьи 80 ЖК НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения может

с согласия членов своей семьи, проживающих в этой квартире, и с

предварительным уведомлением НАЙМОДАТЕЛЯ вселить в жилое

помещение ВРЕМЕННЫХ ЖИЛЬЦОВ на срок не более 6 месяцев

на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе ( бесплатно ). И в данном случае это

зависит от того, если после вселения временных жильцов общая

жилая площадь этого жилого помещения на одного проживающе-

го составляет не менее учётной нормы.

Всего Вам доброго.