Администрация ставит рентгенолаборантов детской больницы перед выбором - уменьшение процента за вредные условия труда или потеря 7 дней отпуска
После аттестации рабочих мест, администрация поставила перед выбором уменьшить процент за вредные условия труда с 15 до 4, либо убрать 7 дней дополнительного отпуска. Я работаю в рентгеновском отделении детской больницы рентгенолаборантом. Ссылаясь на какие законы РФ можно это обжаловать?
Согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Согласно ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (ранее - по результатам аттестации рабочего места).
Продолжительность дополнительного отпуска работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам составляет 7 календарных дней.
Обычно, в каждом регионе еще существует нормативный акт о системе оплаты труда работников здравоохранения. У нас в регионе это Постановление Правительства Астраханской области
от 21 февраля 2013 г. N 43-П "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Астраханской области". У вас тоже подобное должно быть.
Обратитесь в трудовую инспекцию.