Как поступить, если я виновник ДТП и пострадавшему назначена экспертиза на сумму 435 тыс., превышающую реальные повреждения автомобиля
Если ваша страховка не покрывает стоимость ущерба, то вопрос придется решать в суде. Там и оспаривайте такую завышенную по вашему мнению оценку.
Обжалуйте в суде результат экспертизы. Можете свою независимую экспертизу назначить.
Если не согласны с заключением эксперта, проведи свою экспертизу и в судебном порядке оспаривайте стоимость восстановительного ремонта.
Можете обжаловать данное решение в судебном порядке.
Проведите независимую экспертизу и тогда убедитесь правомерности ущерба.
Если стоимость ремонта ТС равна или превышает его рыночную стоимость, то возмещение будет равно "рыночная стоимость - стоимость годных остатков", но никак не полную стоимость автомобиля. Необходимо проверить выводы эксперта и возможно просить о постановке дополнительного вопроса. Кроме того, обратите внимание чтобы с Вас не попытались взыскать стоимость ремонта без учета износа. Согласно недавней позиции ВС РФ, сумма ущерба должна быть рассчитана по Единой методике с учетом износа.