Работодатель не предупредил о полной отмене бонусных выплат по отпуску согласно внутренним документам компании
Юлия, возможности работника добиться получения достоверной информации от работодателя в данном случае ограничены. Варианта два - либо направить жалобу в инспекцию труда, у которой имеется право истребовать все документы. Либо обратиться в суд для взыскания невыплаченной по Вашему мнению суммы. От уплаты госпошлины при обращении в суд вы освобождены.
Оговорка о том, что выплаты происходят на усмотрение руководства, не лишает вас права их требовать - в свою очередь руководство должно обосновать свое "усмотрение".
Надо, конечно, читать сами документы вашей компании...
Самое главное, что никакие локальные акты, положения, документы вашей компании, не должны ухудшать положения работников по сравнению с требованиями трудового законодательства.
Не сообщил- упущение работодателя, но в документах есть оговорка о том, что выплаты происходят на усмотрение руководства. Т.е. работодатель и так мог вам ничего не выплачивать и ничего при этом не нарушая.