Нарушение сроков проверки качества телефона - как составить исковое заявление для возврата денег и расторжения договора купли-продажи

Вопрос №11180455 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2016, 17:06
Как правильно составить исковое заявление в суд. Купила телефон, через 2 дня отнесла в салон, с просьбой или обменять его на другой, так как в процессе эксплуатации выявились недостатки, или же вернуть деньги за товар, так как прошло всего 2 дня. Мне отказали. Сказали, что нужно отправлять телефона на проверку качества, и только в том случае, если все подтвердится, то мне вернут деньги. Я согласилась. В заявлении, которое я заполняла и которое мне потом выдали, установлено 20 рабочих дней (срок проверки качества). Я выждала 20 рабочих дней-ни ответа, ни привета... Сервисный центр находится в Москве (а салон связи в Краснодаре). Контакты сервисного центра в салоне мне отказались предоставлять. И сказали ждать 45 дней! Но в заявлении 20 дней! И я отдавала телефон не на ремонт, а на проверку качества! Я написала претензию в магазин, с просьбой вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи, так как в установленные сроки они не уложились. Претензию приняли и сказали, что по смс уведомят меня о результатах ее рассмотрения. Но, сказали, что вряд ли ее удовлетворят. Вот отсюда и вопрос: как составить грамотно исковое заявление, ведь мне кажется, что на претензии все не остановится... ее не удовлетворят. Хочу быть уже готовой по этому вопросу, перестраховаться. Если можно, то скиньте сам образец иска по данному вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория Николаевна г.Краснодар !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2016г

08.08.2016, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда предъявили претензию и есть ли второй экземпляр с их отметкой?

08.08.2016, 17:07

Ответ направлен в личку.

08.08.2016, 17:14

Сегодня предъявила претензию. Мне отказали ставить какие-либо отметки на втором экземпляре. Просто дали номер заявки и все. Я настаивала, но мне отказали и в грубой форме...

08.08.2016, 17:09