Истек ли срок ремонта, возможность потребовать возврат суммы и куда обратиться - вопросы по телефону, отданному на проверку

Отдали телефон на проведение дополнительной проверки качества 11.03.14, по месту его приобретения (салон связи). 26.03.14 нам пришло сообщение (смс на телефон) от сервисного центра, извещающее нас о том: Сервисный ценр завершил ремонт Вашей техники и передал её в службу доставки к месту сдачи. Поехав в салон 29.03.14, продавец сообщил, что телефон еще не пришел. 31.03.14 пришло сообщение о том: По результатам проверки качества установлено, что дефект является не существенным, поэтому по истечению срока ремонта (45 дней) Вы можете обратиться по месту сдачи оборудования для получения товара. Сегодня 05.05.14 т.е. 55 день с того момента как мы отдали телефон в салон связи. Вопрос: Истек ли срок ремонта? Имели ли право чинить телефон, без выдачи документов на ремонт? Можем ли мы потребовать вернуть сумму потраченную на покупку этого телефона? И если заявление будет правомерным, куда обратиться?

Здравствуйте Елена Сергеевна. Согласно ст. 18 ЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Но в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан за свой счет произвести экспертизу товара, что в данном случае было и сделано и в случае выявления недостатков, которые могут быть устранены, продавец также имеет право отремонтировать его. Срок устранения недостатков не может превышать 45 дней. По истечении этого срока, если товар не возвращен потребителю, Вы имеете право взыскать неустойку. Чтобы вам на данный момент решить проблему либо с возвратом телефона с ремонта либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, вам на имя директора магазина необходимо в 2-х экземплярах составить претензию, в которой по мимо того, о чем я писала выше указать, что на основании ст. 22 ЗПП, я требую в течении 10 дней с момента предъявления данной претензии либо вернуть телефон, либо возвратить деньги за него, иначе вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением. Ответ прошу дать в письменном виде направив его до ... числа по адресу ... или направить СМС уведомление на номер ... Потом ждете ответа. Если в указанный срок ответ не поступит можете смело обращаться в суд. Как составить исковое заявление я вам подскажу, но эта услуга будет платной. И не удаляйте с телефона СМС сообщения из сервисного центра, а по возможности скиньте их на компьютер и распечатайте по датам их поступления.

Спасибо за ответ! Я думаю это решение вопроса. если дело дойдет до суда, обязательно с Вами свяжусь.