LSN Messenger
Москва, 08.08.2016, 17:58

Многодетная супруга не получает выплат на детей - нужна помощь в получении льгот и оформлении пособий

Вопрос №11180683 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 17:58
У нас следующая проблема: Моя гражданская супруга (отношения не оформлены, есть соглашение по алиментам) многодетная мать (4 детей - все мои - установление отцовства есть) не получает выплат на 3 ребенка 1.2 года. Четвертому 2 месяца. Мне нужна информация по всем льготам на гражд. Супругу. Она малоимущая. Плюс помощь в оформлении пособий и льгот так как в г Туле отношение чиновников соцзащиты хамское. Нам уже пообещали признать семью неблагополучной с выездом на дом и всеми вытекающими... Мне нужна консультация и по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основные региональные пособия установлены Законом Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» и подзаконными актами.

Вот здесь хорошая статья, почитайте

detskie-posobiya.molodaja-semja.ru

08.08.2016, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

08.08.2016, 18:01

Здравствуйте, льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Признать вашу семью неблагополучной и поставить на учет без оснований нельзя

08.08.2016, 18:01

Признавать нуждающимися в жилье могут только одну мать и её детей согласно ст. 51 ЖК РФ.

Без учёта посторонних.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

И регматкапитал положен.

Лица, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, их законные представители вправе обратиться в государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее - учреждение), по месту жительства лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, за получением справки (ее дубликата) на получение областного материнского (семейного) капитала в любое время после возникновения права на получение областного материнского (семейного) капитала путем подачи заявления о выдаче справки.

Одновременно с заявлением представляются копии следующих документов:

удостоверяющих личность, гражданство Российской Федерации, место жительства на территории Тульской области лица, имеющего право на получение областного материнского (семейного) капитала;

подтверждающих проживание на территории Тульской области не менее одного года до дня рождения (усыновления) указанного (указанных) ребенка (детей) лица, имеющего право на получение областного материнского (семейного) капитала;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан возникло право на получение областного материнского (семейного) капитала;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) и полномочия законного представителя (в случае если обращается законный представитель);

подтверждающих рождение (усыновление) детей.

См. tiflo.tosbs.ru

08.08.2016, 18:02

В законодательстве нет определения какая семья является неблагополучной Соответственно нет и четких критериев,когда семью можно признать неблагополучной. Решение вопроса полностью отдано на откуп местным органам соцзащиты и опеки.

Отсутствие четких критериев зачастую порождает субъективизм и произвол местных чиновников при решении вопроса о признании семьи неблагополучной.

Чтобы семью признали неблагополучной должны быть в наличии следующие обстоятельства.

1 Родители ведут аморальный образ жизни.

2.Не занимаются воспитанием детей.

3 Применяют насилие в отношении своих детей.

4 .Неухоженность детей

5. Отрицательные характеристики на детей,совершении ими противоправных поступков.

Только же признание вашей гражданской супруги малоимущей,а поэтому отсутствие возможности обеспечить необходимый материальный достаток своим детям не может рассматриваться в качестве основания для признания семьи неблагополучной.

Такие семьи считаются попавшими в трудную жизненную ситуацию,но отнюдь неблагополучными.

Такие семьи нужно не ставить на учет в качестве неблагополучных,а оказывать им меры социальной поддержки в соответствии с

Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственной социальной помощи",Законом Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области» и местными нормативными актами.

08.08.2016, 18:46

Ответы не по существу. Мне известно какая семья признается малоимущей. А критерии по которым соцзащита может признать семью неблагополучной мне к сожалению неизвестны.

08.08.2016, 18:05

Законодательно понятие неблагополучной семьи не закреплено.

ФЗ от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности" закреплено понятие «семья, находящаяся в социально опасном положении» — семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Чтобы Ваша семья была отнесена к данной категории, то необходимо неисполнение вами своих родительских обязанностей, что подтверждается привлечением вас к административной ответственности, совершение детьми противоправных действий, отрицательное влияние на детей и так далее

08.08.2016, 18:12

А четких критерием и не существует,потому что в законодательстве не определено понятие "неблагополучной семьи"

Поэтому и творится произвол на местах,когда семьи с низким достатком признают неблагополучными.

08.08.2016, 18:49

Независимо от дохода положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

• 5817,24 — на второго и последующих детей.

Единовременное пособие по рождению ребенка --15 512.65 рублей.

Срок оформления--6 месяцев.

Ежемесячные денежные выплаты на ребенка, рожденного после 31.12.2012.

---5309,38 руб.

Семьи, отвечающие следующим условиям:

- в случае рождения после 31.12.2012 третьего и (или) последующих детей;

- один из родителей в которой является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает с ребенком на территории Тульской области;

- среднедушевой доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленной на дату поступления обращения (в составе семьи учитываются родители и дети).

Единовременное пособие при рождении ребенка в г. Туле.

Также в случае, если оба родителя зарегистрированы в г. Туле, местным бюджетом к федеральной сумме дополнительно доплачивается 2 000 рублей.

Ежемесячная компенсация на обеспечение бесплатным детским питанием для детей первого года жизни.

355 руб.62 коп. – для детей первого года жизни;

309 руб.77 коп – для детей второго и третьего года жизни.

Областное ежемесячное пособие при рождении второго и последующих детей до 1,5 лет.----462 рубля 68 копеек.

Областное единовременное пособие на ребенка. --- семьи при рождении второго и последующих детей----1542 рубля 27 копеек.

Ежемесячная денежная выплата на содержание и воспитание ребенка в многодетной семье.

1582 рубля 50 копеек.

Областной материнский (семейный) капитал.Женщины, родившие третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года;

- женщины, усыновившие третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года---52750 рублей..

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет.---Семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума----316 рублей 50 копеек.

Закон Тульской области от 28 декабря 2004 года N 492-ЗТО «О ежемесячном пособии на ребенка в Тульской области».

Закона Тульской области от 4 декабря 2008 года N 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области».

08.08.2016, 20:48