Я продала машину, которая находилась в моей собственности 2 года за 60000 рублей.
Я продала машину, которая находилась в моей собственности 2 года за 60000 рублей. Недавно мне пришло письмо с налоговой, что я должна предоставить декларацию на доходы и уплатить налог с продажи транспортного средства. Подскажите, должна ли я заполнять декларацию и должна ли я платить налог с продажи транспортного средства и что у меня уже какие то штрафы за просрочку, я же автомобиль продала дешевле 125000, разве 60000 облагается налогом? Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.
Анастасия, здравствуйте, на сумму дохода, полученного от продажи имущества (транспортного средства), не превышающего 125 000 руб., законодательство предоставляет имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ). Но для того, чтобы его предоставить, Вам необходимо заполнить и сдать в налоговый орган декларацию, указав полученные доходы, в том числе от продажи автомобиля. По строкам декларации будет заполнение, что сумма дохода в размере 60 000 руб. получена и на эту же сумму уменьшена налогооблагаемая база (в связи с вычетом), соответственно к уплате не будет дополнительного налога. С уважением, Ясницкая Н.И.