Влияет ли уплата налога при сдаче в аренду недвижимости, принадлежащей жене, на размер будущей пенсии?
Нет конечно. Это не предусмотрено законом. Вы не взносы платите, а налог. Уплата налога на Вашу пенсию вообще никак не повлияет. Это совсем другое. И как - по доверенности Вы это делаете или как то еще тоже значения иметь не будет.
См. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", см. ст. 14-16.
НДФЛ, который взимается на основании главы 23 НК РФ, не идет в зачет пенсии (для расчета пенсии не применяется).
Для начисления пенсии важен страховой стаж и размер страховых пенсионных отчислений.
Здравствуйте! Данный вид дохода не учитывается при начислении пенсии,т.к.не облагается страховыми взносами в ПФР.
Оплата НДФЛ никакого отношения ни к вашей пенсии ,ни к пенсии вашей супруги не имеет.Пенсия формируется не за счет НДФЛ, а за счет страховых взносов в пенсионный фонд.Об это говорит и само название нынешнего пенсионного закона-Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"
В названии этого закона употребляется слово "страховых"из этого следует чтобы претендовать на пенсию нужно платить страховые взносы в ПФР в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"