И как скоро он может переоформить дарственную на меня если он вступил в права только год назад?

Хочу задать вопрос. Нам с мужем, год назад, его родители подарили на свадьбу квартиру, оформив дарственную на него. У мужа от первого брака есть ребенок, он выплачивает алименты. Сейчас хотим продать квартиру и купить частный дом, но мы слышали, что с продажи квартиры он должен заплатить бывшей жене 16,5 % (алименты) т.к. у нас есть еще ребенок и мы снизили % алиентов с 25 до 16,5. Правда ли это? И как скоро он может переоформить дарственную на меня если он вступил в права только год назад?
Лучший ответ

Надежда, продажа квартиры не имеет отношения к уплате алиментов. А подарить он может, хоть сейчас.

Ю.Д.

Здравствуйте Надежда!

Ваш муж не должен платить алименты с суммы, вырученной от продажи квартиры. Ваш муж может подарить указанную квартиру хоть сейчас, и это не будет облагаться налогом.