LSN Messenger
Златоуст, 08.08.2016, 20:34

Вопрос о налогообложении при сотрудничестве с клиентом из Германии - кто должен платить налог и какие правила действуют при оформлении ИП?

Вопрос №11181590 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2016, 20:34
Помогите пожалуйста разобраться. Клиент из Германии (фирма) хочет начать сотрудничество, по "договору авторского заказа". Я сейчас собираюсь с ними работать как физ. лицо. Деньги булут перечисляться на валютный счёт в наш Сбербанк. В тексте договора указано, что "Подписанием данного договора Автор соглашается с удержанием (в настоящее время около 16%) (в соответствии §50a Абзац 1 No. 3 Закона о доходах Германии) с последующим возмещением данного налога, предоставив соответствующее заявление в налоговую службу по месту жительства. В случае удержания любых ставок налогов из платежей, совершаемых Заказчиком в пользу Автора, Заказчик выступает налоговым агентом Автора." В налоговой ответили, что налог не возвращается - просто (при наличии соответствующих документов) мне это вычтенный налог засчитают как подоходный. И вообще просто отослали меня на сайт Консультант+... Помогите разобраться - правильно ли то, что они будут вычитать с меня этот налог или, всё-таки, платить должна только я здесь? Если я оформлю ИП - в таком случае уже точно должна буду платить только я здесь, а там с них ничего не должны вычитать, или ИП - это тоже физ. лицо, и к ним применяются те же самые правила по двойному налогообложению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Двойного налогообложения у Вас не будет.Налог на доходы удержат в Германии,Вы предоставите справку о сумме удержанного налога,в РФ НДФЛ платить не будете.

08.08.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот вам акт законный.Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество".

08.08.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я акт этот уже просматривала, но какие именно пункты подходят конкретно к моей ситуации не очень понятно.

Уважаемая Анастасия,

разъяснения положений норм EStG и UStG, а так же контроль содержания коммерческих договоров в сфере авторского права, которое регулируется в Германии нормами UrhG на предмет не нарушения целого ряда норм - возможно рамках платной работы.

В завистмости от:

- содержания авторского продукта,

- вида его применения в Германии и

- статуса Вашего договорного партнёра в Германии

следует учитывать и другие нормы, например те, которые запрещают реализацию чужого авторского труда или ограничивают посредническую деятельность в

- авторском праве (см. UrhG),

- марочном праве (см. MarkenG),

- торговом, налоговом и договорном праве (см. HGB, AO, BGB)

Разумеется вся работа возможна после идентификации заказчика и за пределами социальных сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

С уважением

09.08.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если я оформлю ИП, как в таком случае будет вычитаться налог? У них или у нас?

09.08.2016, 00:20

Если оформите ИП,то налоги будете платить самостоятельно.

09.08.2016, 05:54

Сами будете платить.

09.08.2016, 20:27

Vitaliy, по договору я выполняю для них работу авторского характера (иллюстрации), они мне оплачивают. Т.к. я физ лицо, а не фирма (и даже ИП им не подходит, чтобы не платить у себя налоги - только ООО, как я поняла должно быть), то они в Германии должны заплатить налог. По договору его будут вычитать из моей зарплаты (16%). У нас он засчитается как подоходный (13%). Вопрос - есть ли подобная практика по подоходному, не придётся ли мне потом платить подоходный ещё и здесь?

09.08.2016, 20:25

Вам же три юриста дали нормативный акт, в соответсивии с которым Вы не будете платить налог.

Не надо злоупотреблять правом на уточнения!!!

09.08.2016, 20:31