Минусинск, 09.08.2016, 01:54

Как действовать при обанкротившемся банке - вопросы нормативных документов и прав на начисление просрочки

Вопрос №11182827 из г. Абакан
опубликован 09.08.2016, 01:54
Как поступить и на какие нормативные документы сослаться: банк обанкротился (отозвана лицензия) - в данном банке была ссуда, сообщений куда вносить деньги не поступало, пришел судебный приказ о взыскании долга и процентов за просрочку, съездили в суд, суд.приказ отменили. Как действовать дальше? Имеет ли право банк начислять просрочку в случае банкротства (в суд обратился конкурсный управляющий).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует в суде расторгать договор поскольку банк не выполнил свои обязательства, сумму долга вы должны выплатить ту , которая именно осталась у вас до отзыва лицензии у банка, все остальные штрафы и пени следует вам отменять на основании ст. 333 ГК РФ

09.08.2016, 02:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Когда необходимо подавать на расторжение договора с банком: подавать встречный иск или в тот момент, когда будет назначено судебное заседание по инициативе конкурсного управляющего? Сумму долга должны выплатить вместе с процентами или только основной долг?

09.08.2016, 16:12

Добиваться только оплаты основного долга, а по поводу расторжения можете подать встречный иск

10.08.2016, 02:37