Нужно ли начислять дополнительные взносы в ПФР при отсутствии права на досрочное назначение пенсии?
Такой вопрос-в карте СОУТ по строке "оценка условий труда" итоговый класс указан класс 3.2, но по строке "гарантии и компенсации" указано, что право на досрочное назначение пенсии отсутствует.
Я бухгалтер, подскажите - как быть в этом случае - надо ли начислять дополнительные взносы в ПФР?
Я рассуждаю - что раз нет права на досрочную пенсию, то и не должно быть доп. взносов. Но судя по классу условий труда (3.2), мы вроде как должны начислять и уплачивать по 4%.
С уважением, Наталья.
Наталья Анатольевна, Вы правильно понимаете, если нет права на досрочную пенсию, то и не должны уплачивать дополнительные страховые взносы, но лучше Вам проконсультироваться со специалистами пенсионного фонда, возможно ваша комиссии не правильно определила право на досрочную пенсию.