Может ли водитель автобуса получить досрочную пенсию при оценке труда 3,3?
Здравствуйте. С 2013 года право на досрочное пенсионное обеспечение своих работников регулирует работодатель, который представляет в ПФР помимо перечней рабочих мест, дающих право на досрочную пенсию, еще и отчетность по уплате дополнительных страховых взносов на ваше пенсионное обеспечение. Поэтому необходимо начинать решать вопрос о праве на досрочную пенсию со своим работодателем. Право на досрочную пенсию будет определяться на основании справки работодателя об особых условиях вашего труда. Данную справку вы будете предоставлять в ПФР в целях пенсионного обеспечения. Если работодатель вам не выдаст такую справку, то и права на пенсию (досрочно) у вас отсутствует.