Краснодар, 09.08.2016, 05:12

Как взыскать ущерб, если должник проживает в другой республике - действия и возможности

Вопрос №11183050 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2016, 05:12
Получен на руки исполнительный лист о взыскании ущерба в размере 250 000 рублей, но должник проживает в другой республике и на нем ничего не зарегистрировано. Как поступить? Что делать? Его супруга подпадает под возмещение ущерба? На неё зарегистрирован автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я живу в Краснодарском крае а он в настоящий момент в республике Марий Эл и как мне обращаться по месту его жительства? Лететь что ли к нему?

И кого они будут искать?!

Как они будут взыскивать, если например на нем ничего нет и он нигде не работает.

09.08.2016, 06:11

Отправьте исполнительный лист почтой заказным письмом с описью вложения. Приставы возбудят исполнительное производства. Это в их компетенции взыскивать долг в рамках закона "Об исполнительном производстве".

09.08.2016, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Супруга не попадает. Приставам сдавайте ил

09.08.2016, 05:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Каков тогда порядок действий? Как взыскать? Он не житель моего района и даже края?

09.08.2016, 05:35

Обратиться к приставам по месту жительства должника, они будут искать

09.08.2016, 06:06

Если автомобиль приобретен во время брака, то согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ - По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Возможно имеется еще имущество, которое зарегистрировано на имя супруги, но приобретено совместно в браке.

Исполнительный лист можете направить в службу судебный приставов для взыскания по адресу места жительства должника в отдел судебный приставов.

09.08.2016, 06:08

Я живу в Краснодарском крае а он в настоящий момент в республике Марий Эл и как мне обращаться по месту его жительства? Лететь что ли к нему?

И кого они будут искать?!

Как они будут взыскивать, если например на нем ничего нет и он нигде не работает.

09.08.2016, 06:11

Отправьте исполнительный лист почтой заказным письмом с описью вложения. Приставы возбудят исполнительное производства. Это в их компетенции взыскивать долг в рамках закона "Об исполнительном производстве".

09.08.2016, 06:13