Как уволить работника, женщину 65 лет, пенсионного возраста, которая уже плохо справляется со своими должностными обязанностями?

Вопрос №11183053 из г. Чита
опубликован 09.08.2016, 05:12
Как уволить работника, женщину 65 лет, пенсионного возраста, которая уже плохо справляется со своими должностными обязанностями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанной вами ситуации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 ТК РФ). Но для увольнения по данной статье необходимо подтвердить, что работник имеет недостаточную квалификацию для выполнения работы. Недостаточность подтверждений при увольнении по инициативе работолателя может быть основанием для восстановления работника на работе. Поэтому лучше инициировать разговор с работником, пояснив мотивы расторжения договора, и расторгнуть его по соглашению сторон.

10.08.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете расторнуть договор по соглашению сторон.

09.08.2016, 05:23
Оценка автора вопроса:
Работница не хочет увольняться, поэтому по соглашению сторон не получиться.

По соглашению сторон не получается. Работник самостоятельно не увольняется, как быть?

09.08.2016, 05:49

тогда только по отрицательным основаниям ввиду несправления со своими обязанностями и предложить пойти на пенсию

09.08.2016, 05:59

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса ограничение сотрудника-пенсионера в трудовых правах в связи с достижением пенсионного возраста признается дискриминацией.

09.08.2016, 06:00

Тогда объяснить, что качество работы работодателя не устраивает, что если не придете к консенсусу, то будете рассматривать вариант увольнения "по статье".

10.08.2016, 09:20

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034