В квартире перенесена межкомнатная дверь, является ли это самозастроем?
Михаил, Вам надо заказать новый техпаспорт жилого помещения, чтобы там были отражены изменения в перепланировке, затем обратиться в экспертную организацию, я знаю одну такую, называется "Архстройпроект", для получения технического заключения о том, перепланировка не нарушает законные права и интересы других лиц, соответствует СНиП СанПИН. И обратиться в суд с иском о снятии самозастроя. Срок рассмотрения дела в суде -два месяца. Но может и быстрее быть рассмотрено, все зависит от того, насколько полный пакет документов представлен в суд. Можно попытаться, конечно, снять самозастрой в досудебном порядке, обратившись в архитектуру района по месту жительства, однако Вас все равно отправят в суд. Будут сложности, милости прошу. Помогу.
Если потребуется уточнение, позвольте обратиться к Вам за помощью.
Михаил