Права работника - Обязан ли начальник цеха разрешить отпуск при наличии большой нагрузки?
У меня подходит время очередного отпуска, работа моя с вредностью. Может ли меня начальник цеха не отпустить в отпуск мотивируя что много работы? Если нет, то почему?
Не может, поскольку в соответствие со ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Если подошел отпуск по графику его перенос возможен только с согласия работника. основание ТК РФ